Сказ о границе

10 декабря 2018, 10:00
Ровно 27 лет назад главы государств, чьи решения были ратифицированы их парламентами, постановили, что границей новых независимых государств – Российской Федерации и Украиной будет административная граница между РСФСР и УССР в том виде, как она проходила на тот момент.

Изумительное по своей казуистичности решение «Конституционного» «Суда» Российской «Федерации» о том, что не уточнённая <межреспубликанская> граница является «несуществующей», натолкнула меня на размышления, как я полагаю, перпендикулярные многим другим, увлечённо начавших реестр таковых… 

Я вспомнил 120-летней давности полемику между сторонником сохранения общинности землевладения и с его оппонентом. Оппонент – апологет личной частной собственности – утверждал, что «общинность» - это фикция и даже собаки знают кому чей надёл принадлежит: лают только, когда путник идёт мимо их «майората»… 

Это я к тому, что споры между россиянами и украинцами о генезисе границы – все эти кто когда и в каком веке кому отдал или у кого взял – не имеют ни малейшего правового и политического смысла. 

Ровно 27 лет назад главы государств, чьи решения были ратифицированы их парламентами, постановили, что границей новых независимых государств – Российской Федерации и Украиной будет административная граница между РСФСР и УССР в том виде, как она проходила на тот момент. 

Как и все границы исторических стран, она формировались несправедливо, по итогам баланса сил и воле имперских правителей, для которых и территория России, и территория Украины были бесправными имперскими провинциями. Не только Крым "прирезали", но и Таганрог и Приднестровье "отрезали"...

Тем более, что 26 лет назад КС РФ постановил, что «3. В стране в течение длительного времени господствовал режим неограниченной, опирающейся на насилие власти узкой группы коммунистических функционеров, объединенных в политбюро ЦК КПСС во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС <…> Материалами дела, в том числе показаниями свидетелей, подтверждается, что руководящие структуры КПСС были инициаторами, а структуры на местах - зачастую проводниками политики репрессий в отношении миллионов советских людей, в том числе в отношении депортированных народов. Так продолжалось десятилетиями…». Тоталитарная, опирающаяся только на насилие, репрессивная диктатура кучки тиранов… В этих условиях выяснять, какие их решения были легитимны, а какие – нет, смешно. 

Некую линию договорились отныне считать священными рубежами родины. Но договорились, в чём и расписались. Это был равноправный договор, не продиктованный с позиции силы. 

В чём его отличие от границ Российской империи и СССР, которые все проводились по итогам войн, и признание которых было вынужденным со стороны побеждённой стороны. 
И родина многострадального Канта, и «северные территории», и Петсамо, и Виипури никогда не были населены ни русскими, ни «{титульными} народами СССР», и рассматривались исключительно в качестве сталинского военного трофея. 

Кстати, у Израиля ведь тоже нет «своих» границ. 
Нынешняя граница Израиля с Египтом – это линия разграничения между Османской империей и Британским Египтом, установленная в 19 веке. Граница с Ливаном – это граница между Британской Подмандатной Палестиной и Французской Сирией. 

То, что Сирия считает свой границей с Израилем – это линия прекращения огня по итогам сражений в Верхней Галилеи в 1948-49 году, которая не точно (с отступлениями в обе стороны) прошла по разграничению Подмандатной Палестины и Французской Сирией.

А то, что считают границей между Израилем и «палестинскими землями» - это линия прекращения огня по соглашениям 1949-50 годов между Государством Израиля* и Заиорданским Королевством Шахемитов, разделивших часть территории, которую ООН 71 год назад отвёл под Арабское Государство и Самоуправляющийся Иерусалим, управляемый ООН (схожий статус тогда же получил Округ Триеста).  
Аналогично Египет и Израиль разделили Сектор Газы. 

Только в 1974 году уже Иорданское [без неприличного «транс…»] Королевство передало свои права на оккупированные в 1948 году территории западнее Иордана Организации Освобождения Палестины, т.е. не государству, а коалиции военно-политических организаций. 

Эти территории охватывают библейские области Самария (Шамрон) и восточную часть Иудеи. 
При этом в Хашемитском Королевстве остались другие библейские области – с севера на юг - Гилеад, Перея и Моав, в своё время принадлежащие династии Херодуса Великого. 

Так что границы рождаются очень причудливым образом…  
____

* При переводах названия Израиля теряется важный смысловой нюанс. 
Просто «Израиль» (Исраэль) – это новое имя патриарха Иакова, которое можно перевести как Ангелоборец [боровшийся с ним во сне «Эль» <Элион> {почти побеждённый и вынужденный благословить победителя Иакова и его потомство, но повредивший ему ударом связку на ноге, и вырвавшийся}, входя в нашу Вселенную, как обычно принял облик Ангела, скорее всего, Метатрона <«Матуту»>]. 

А словосочетания Государство Израиль (буквально Мединат – Держава - Исраэль) и Страна Израиль (Эрец – Страна как Земля, «кантри») означают соответственно Государство и Страна ИзраилЯ (т.е. патриарха Иакова и его потомков). Вот такая лингво-картографическая «агрессия».

***
Приложение. Надо объясниться

После моих недавних текстов о решении КС РФ по "договору" о чечено-ингушской границе я стал получать возмущённые отклики от оппозиционных чеченцев, явно считающих, что в результате действий Кадырова всё-таки восторжествовала "историческая справедливость" и упрекающих меня за невникание в историю вопроса. 
Это - очень важные упрёки и надо отвечать.

1. "Справедливых границ" почти нет. Соответствие государственному и этническому разделению есть только в Восточной Европе и на Балканах, потому что там были проведены широкомасштабны этнические чистки и депортации, начиная с греко-турецкой войны 1923 года.

2. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ передача территорий от одной республике Федерации к другой (ведь они - территориально-государственные образования) требовало референдума в обеих и утверждения Совета Федерации. 
Это - как с Крымом, где очень существенная часть населения, особенно получившие участки отставники (в СССР давали землю в Крыму на Южном Берегу или в Латвии на Рижском взморье) и их потомки, не просто чувствовали себя русскими, но и просто ненавидели всё украинское, к коему причисляли и донбасских шахтёров, семьями "ездивших к морю". 
В отношении немцев Эльзаса и итальянцев Савойи Франция также поступила "очень несправедливо", а в отношении немцев Южного Тироля "несправедливо" поступила Италия.

3. Мне очень жаль, что Кадырову удалось расколоть и столкнуть вайнахов, точно также как Путину - русских и украинцев. Можно, конечно, потревожить "тень Бисмарка" (это я про Эльзас, "оккупированный" Людовиком XIV), но значительно актуальнее то, что сделали венгерские и польские националисты в отношении Украины сейчас.