Сноуден согласился пойти под суд в США, лишь бы не оставаться в России

7 октября 2015, 20:26
Эдвард Сноуден , бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности, несмотря на то что получил вид на жительство в России, договорился с Минюстом США, о своем возвращении на родину

Эдвард Сноуден , бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности, несмотря на то что получил вид на жительство в России, договорился с Минюстом США, о своем возвращении на родину, где он обвиняется в шпионаже, и где он готов предстать перед судом, лишь бы не оставаться больше в Росси.

Сноуден утвердительно ответил на вопрос журналистов BBC о том, готов ли он сесть в тюрьму:

Я готов предстать перед судом, но я не хочу стать сдерживающим фактором для людей, которые желают делать правильные вещи , - сказал он.

Это не первое удивительное заявление Сноудена, так месяц назад он заявил о подавление свободы слова в интернете и ужасном отношении к правам гомосексуалистов в России.

Сноуден выступил против стремления российских властей еще сильнее контролировать интернет и частную жизнь своих граждан.

Сноуден также заявил, что в России он оказался вынужденно, так как просил о предоставлении убежища 21 страну, но нигде не получил ответа. Он очень сожалеет о том, что оказался в России, несмотря на то что выбора у него просто не было.