Совещание в Министерстве обороны России

11 декабря 2015, 16:15
Путин заявил, что боевики различных террористических организаций укрепились в Сирии и в будущем они, очевидно, намерены расширить экспансию на другие регионы

На расширенной коллегии Министерства обороны Путин заявил, что основная цель военной операции России в Сирии - не геополитические интересы, а защита собственной страны.

Боевики различных террористических организаций укрепились в Сирии и в будущем они, очевидно, намерены расширить экспансию на другие регионы , - сказал он.

Такого рода заявление, будь оно высказано перед пропагандистами отдела агитации и пропаганды ЦК ЕР, было бы вполне уместно, но для военных в нем слишком мало конкретики.

Если деятельность ИГИЛ и других группировок в Сирии - это прямая угроза России, как сказал Путин, то почему военная операция в Сирии проводится столь малыми силами?

Если угроза не столь значительна - то для чего задействовать столь мощный инструмент, как армию?

Неясно главное - если это война, то почему она ведется третий месяц не на результат?

Война в полсилы - это заведомо проигранная война, и уж кто-кто, а военные это понимают.

В таком случае возникает вопрос уже к ним - обязанность генералов не только слепо исполнять приказы, но и объяснять главнокомандующему элементарные вещи из курса НВП 10 класса.

Кто знает - может, он в детстве прогулял как раз этот урок.

Неясность формулировок и неспособность четко объяснить цели и задачи российской армии в Сирии говорят о том, что у российского руководства нет стратегических задач, которые оно пытается решить в этой войне.

Где именно тот рубеж, достижение которого будет считаться военной победой?

С политической победой, кстати, тоже все очень неясно.

Заявленная ранее цель: организация политического процесса - тихо съехала куда-то далеко вниз, за три месяца так и не удалось предъявить ни одного боевика, с которым будет вестись этот самый процесс.

Кого именно Россия намерена усаживать за стол переговоров?

Как долго она собирается искать этого боевика - год, два, десять?

Но даже военные задачи Путин оказался неспособным сообщить своим военным.

В чем они состоят?

В освобождении всей территории Сирии? Тогда как быть с территорией Ирака, где тоже есть Исламское государство?

А как быть с Ливией, где оно наращивает свое присутствие? Будем надеяться на союзников? А кто они?

Турцию тоже называли если не союзником, то партнером, а потом разводили руками - ну надо же, нам нанесли удар в спину!

Где рейхстаг, захватив который можно будет сказать, что мы победили?

У Путина нет ответа на этот вопрос - поэтому он и несет пургу про защиту интересов России в Сирии - это что-то очень абстрактно, неконкретно и обтекаемо. Видимо, поэтому и результаты у этой войны выглядят очень неконкретными - военные могут тысячами уничтожать командные пункты и отчитываться о тоннах сброшенных бомб - результатом это назвать нельзя.

Шойгу на этом же совещании сообщил о том, что ИГИЛ контролирует 70% территории Сирии - видимо, он по привычке под ИГИЛ понимает вообще всех боевиков - военные до сих пор понятия не имеют, с кем именно они там воюют.

Сколько процентов территории нужно освободить, чтобы утереть трудовой пот со лба и сказать - ну, а теперь вы как-нибудь без нас?