США удалось достичь крупнейшего торгового соглашения за 20 лет

6 октября 2015, 12:03
Представители США и 11 государств Тихоокеанского пояса достигли соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве

США и 11 государств достигли соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве (ТРР), передает Bloomberg. Договоренность предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отмечает агентство, это является крупнейшим американским торговым соглашением с 1994 года, когда США подписали соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) с Канадой и Мексикой .

Но, как и любое торговое соглашение, активно поддерживаемое США, ТРР вызывает много критики и недоверия у гражданского общества, учитывая секретный характер переговоров и по-прежнему недоступный для широкой публики текст соглашения.

Помимо США членами партнерства стали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония .

Предполагается, что зона свободной торговли между этими странами будет охватывать примерно 40% глобального ВВП и около трети мирового торгового оборота.

Переговоры о соглашении продолжались более пяти лет . Достижение договоренности являлось одной из главных целей президента США Барака Обамы в экономической сфере.

ТРР позволит США противостоять Китаю в Тихоокеанском регионе .

Соглашение регулирует обширный круг вопросов, связанных с охраной интеллектуальной собственности, инвестициями, финансами, таможенным сотрудничеством, сельским хозяйством, медицинской и другими сферами.

ТРР обеспечит странам-участницам беспошлинную торговлю по большинству товаров и существенно снизит тарифы на остальные продукты. В частности, соглашение должно устранить около 18 тыс. пошлин, которыми американские товары облагались в разных странах.

Особенность ТРР заключается также в том, что помимо традиционных вопросов, охватываемых соглашениями о свободной торговле (тарифы на промышленные и сельскохозяйственные товары, устранение протекционистских мер), новое соглашение учитывает проблемы, относящиеся к интернету и цифровой экономике, а также участию государственных предприятий в международной торговле.

Кто должен писать правила глобальной экономики?

Комментируя заключение соглашения, Барак Обама заявил, что США не могут позволить таким странам, как Китай, писать правила глобальной экономики .

Глава государства пообещал, что перед тем, как он подпишет документ, у жителей страны будут месяцы, чтобы прочесть каждое слово договоренности. По словам Обамы, ТРР дает возможность американским бизнесменам и работникам достичь успеха, которого они заслуживают .

Согласно расчетам Института мировой экономики Петерсона, партнерство должно увеличить реальные доходы 12 стран-участников на $285 млрд к 2025 году.

64% от общего прироста ВВП придется на Японию и США. Экспорт государств членов ТРР должен вырасти на $440 млрд (7%).

В июне этого года конгресс США принял закон о наделении президента особыми полномочиями при заключении международных торговых сделок. Документ был необходим для реализации Транстихоокеанского партнерства. При голосовании по подобным соглашениям конгресс будет их только отклонять или одобрять, не внося при этом никаких правок.

По мнению WSJ, Обама может столкнуться с трудностями при рассмотрении соглашения конгрессом, который издание называет глубоко разделенным .

Торговую политику Обамы поддерживают только некоторые демократы, а симпатии республиканцев в 2016 выборном году непредсказуемы , поясняет газета. Предположительно, соглашение не будет рассмотрено конгрессом до начала следующего года.

В Москве несколько раз высказывали опасения по поводу Транстихоокеанского партнерства . Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечал, что США за счет договора NAFTA (между США, Мексикой и Канадой) и соглашений о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве и о Транстихоокеанском партнерстве значительно снизят роль ВТО, которая может оказаться заложником келейно выработанных правил торговли .

За что критикуют соглашение

Участники переговоров утверждают, что соглашение будет способствовать экономическому росту, созданию и сохранению рабочих мест, инновациям, росту производительности труда и конкурентоспособности, а также повышению уровня жизни, сокращению бедности, защите трудящихся и охране окружающей среды. Но проверить это пока невозможно: текст соглашения, состоящего из 30 глав, будет опубликован позже не раньше, чем через месяц.

Черновики соглашения держались в строгом секрете, и такая непрозрачность сама по себе вызывала подозрения и критику.

К соглашению с тревогой относятся профсоюзы в затронутых странах, защитники окружающей среды, либеральные активисты.

В июне 2015 года группа экспертов ООН выразила обеспокоенность тем, что такие соглашения, как ТРР, обсуждаются в секрете и могут содержать положения, отрицательно влияющие на права человека, следовало из сообщения Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Например, важную роль в новом соглашении играет регулирование прав на интеллектуальную собственность под это отводится целая глава.

В ноябре 2013 года WikiLeaks опубликовал секретный черновик главы об интеллектуальной собственности, который свидетельствовал, что США навязывают другим странам законы об авторском праве, патентах и торговых марках, которые будут более выгодны американским компаниям правообладателям в индустрии кино, телекоммуникаций, фармацевтики и прочих секторах.

Правозащитники в области цифровых свобод (такие, как американская организация Electronic Frontier Foundation) указывали, что правила, содержащиеся в этой главе, заходят слишком далеко: например , предлагается ввести уголовную ответственность за крупные нарушения авторских прав.

В кратком резюме соглашения, опубликованном 5 октября Управлением торгового представителя США (USTR), действительно говорится, что участники ТРР соглашаются обеспечить строгие системы контроля за исполнением новых правил, включая уголовные процедуры и наказания за нарушение интеллектуальных прав в коммерческих масштабах.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц и экономист некоммерческой организации Институт Рузвельта Адам Херш в недавней колонке для Project Syndicate написали, что ТРР вопреки тому, как его преподносят официально, не имеет отношения к свободной торговле .

На самом деле это соглашение призвано управлять торговыми и инвестиционными отношениями его участников, но от лица самых влиятельных бизнес-лобби в каждой из стран , пишут они.

Например, в фармацевтике ТРР в конечном счете будет использоваться корпорациями, чтобы расширить их монополию на патентованные препараты и закрыть путь на рынок более дешевым лекарствам-дженерикам, полагают Стиглиц и Херш.

ТРР скорее всего усилит защиту интеллектуальной собственности фармацевтических гигантов, которые утверждают, что это будет способствовать их инвестициям в исследования и разработки . Но аргументация фармацевтических компаний не доказана: более того, как показали экономисты Федерального резервного банка Сент-Луиса Мишель Болдрин и Дэвид Левин, действующие патентные системы, уязвимые для лоббирования и погони за рентой , вовсе не увеличивают инновации напротив, могут их тормозить.

В США, помимо отдельных членов администрации, полный доступ к документам по ТРР в процессе подготовки соглашения получили около 700 избранных советников , представляющих интересы крупного бизнеса, писала газета Washington Post. Это участники консультационной системы USTR, среди которых корпорации AT T, Verizon, General Electric, Johnson Johnson, Cisco, Организация биотехнологической отрасли, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний и др.

После утечки главы об интеллектуальной собственности на WikiLeaks стало очевидно, почему USTR и администрация Обамы настаивают на секретности переговоров. Из утекшего текста следует, что администрация США договаривается о таких положениях, которые она не смогла бы достичь в рамках открытого демократического процесса , говорила в конце 2013 года политолог Университета Джорджа Вашингтона Сьюзан Селл.