США выдворили из страны 35 российских дипломатов

29 декабря 2016, 21:32
США выдворили из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, об этом сообщает Reuters.

Президент США Барак Обама также подписалуказ о расширении санкций против России. В санкционный список попали глава ГРУ Игорь Коробов и другие члены руководства спецслужбы Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов. 

Американский лидер, как отмечает Reuters, заявил что ограничительные меры были введены после «неоднократных частных и публичных предупреждений».

Обама пообещал ответить России на кибератаки в середине декабря, ранее в том же месяце ФБР поддержало позицию ЦРУ по вопросу вмешательства Москвы. Той же точки зрения, по информации Washington Post, придерживается национальная разведка США.

По мнению американских спецслужб, Россия пыталась влиять на ход кампании не только ради победы Дональда Трампа, но и для «подрыва уверенности в системе выборов президента США».

Эксперты по кибербезопасности пришли к выводу, что за атаками на серверы американских партий, которые происходили летом 2016 года, стоят хакерские группы Fancy Bear и Cozy Bear. Они, предположительно, связаны с российскими спецслужбами, в том числе с разведкой, при этом могут работать на разные ее части.

В Кремле причастность к кибератакам отвергали. Барак Обама рассказывал, что атаки прекратились после того, как в сентябре он попросил президента России Владимира Путина остановить их.