Страна подростков

7 декабря 2015, 12:30
Государственная пропаганда периодически приходит в дома россиян и начинает кричать из телевизоров диким голосом, как полувменяемый подросток: «Наших бьют!»

Почему россияне делят мир на наших и не наших , для чего в стране периодически нагнетается ненависть против очередного врага и когда это кончится?

Наверное, всем бывшим советским мальчишкам знакома такая ситуация. Ребята тусуются во дворе, кто-то играет в карты, кто-то гоняет мяч. И вдруг подбегает какой-нибудь взлохмаченный подросток с вытаращенными глазами и начинает дико кричать: Наших бьют!

Ребята мгновенно сбиваются в стаю и бегут вслед за крикуном, чтобы отдубасить тех, кто обижает неких неведомо откуда взявшихся наших .

Потом чаще всего оказывается, что в действительности никаких наших не били, а просто хулиган Колька из 9 А подрался у пивного ларька с таким же раздолбаем Генкой из соседнего ПТУ.

Но большая драка в любом случае должна состояться - зря, что ли, собирались!

Причем влететь может первым встречным пацанам, чей вид не понравится компании, собравшейся для защиты наших .

Не наши есть всегда

Не исключено, что подобным же образом вели себя и племена первобытных людей, когда шла война всех со всеми за выживание.

Теперь такая патриархальная, трайбалистская социальная психология, жестко делящая мир на черное и белое, наших и не наших , в цивилизованном мире осталась только в маргинальных средах: замкнутых национальных и религиозных общинах, преступном мире, у подростковых банд. И еще в российском обществе, где она господствует везде: от элиты до социальных низов.

Государственная пропаганда периодически приходит в дома россиян и начинает кричать из телевизоров диким голосом, как полувменяемый подросток: Наших бьют!

Периодически появляются новые враги, обижающие наших .

Вначале это были чеченцы, потом прибалты, грузины, американцы, украинцы и вот, наконец, турки. И каждый раз большинство россиян реагируют на очередной пропагандистский вброс на уровне дворовой компании, с детским легковерием .

Они даже не пытаются критически осмыслить происходящее и задаться вопросом, а нет ли здесь вины самих наших .

Ответственно ли российское руководство за войну в Донбассе?

Стоило ли вмешиваться в чужую войну в Сирии?

Действительно ли американцы имеют ко всему этому отношение?..

Задумываться над подобными вопросами многие не собираются.

Да и к чему?

На них уже давно ответил телевизор.

Ксенофобию в российском обществе можно разделить на постоянную и взрывную .

Последняя - продукт пропагандистских кампаний.

Среди постоянных же объектов ксенофобии - кавказцы, выходцы из Центральной Азии и представители сексуальных меньшинств.

Так, по данным Левада-центра , раздражение, неприязнь и страх по отношению к южанам испытывают 61 процент опрошенных. Почти половина россиян считают, что гомосексуалов следует ликвидировать или изолировать от общества.

Ненависть по команде сверху

Но устойчивая антипатия к брутальным кавказцам и нежным геям уходит на второй план, когда в обществе начинается кампания против нового врага .

Во время очередной двухминутки ненависти негативное внимание россиян переключается на новые объекты.

После начала антиукраинской и антизападной кампании в 2014 году число россиян, которые хотели бы ограничить проживание на территории России кавказцев и выходцев из Центральной Азии, по сравнению с предыдущим спокойным годом, резко сократилось.

Посеянные властями зерна новой ненависти легли на старую питательную почву ксенофобского сознания. Место кавказцев в качестве основного объекта неприязни заняли украинские бандеровцы во главе с батькой Обамой.

Теперь, по данным государственной социологической службы, 37 процентов граждан считают США и лично американского президента главными врагами общества, культуры и ценностей россиян.

Проблема еще и в том, что в рамках незамысловатой дворовой парадигмы наши-не наши мыслят не только жертвы, но и сами организаторы пропаганды - патриотические деятели культуры, политэлита.

Известный писатель Захар Прилепин, расхваливая екатеринбургских чиновников, недавно написал:

Другая характерная черта этих управленцев: они всегда за наших .

Прилепин легко допускает, что его собеседники воруют, но дело не в этом . Зато они за наших . А в качестве примера противников наших он приводит тех, кто, как они это называют, за здравый смысл .

Ведь какой может быть здравый смысл , когда из каждого утюга раздается Наших бьют! , и, следовательно, надо хватать с земли палку побольше и сломя голову лезть в драку.

Потому-то и уходят в песок все антикоррупционные разоблачения.

Обыватель рассуждает о вороватых властях примирено так: Зато они за наших , против турок и бандеровцев, американцев и НАТО.

А что касается воровства, то Прилепин же объяснил: мол, все воруют, не это главное .

Поэтому с каждой новой ксенофобской кампанией, типа нынешней антитурецкой, растет рейтинг Путина. А значит при этом президенте и нынешней элите они будут проводиться постоянно.