Суд над украинским пилотом – пародия на справедливость

22 марта 2016, 10:28
У российского суда просто нет юрисдикции для проведения этого процесса, а если бы Москва признала, что находится в состоянии войны с Украиной, то и тогда она считалась бы военнопленной и на нее распространялись бы правила Женевской конвенции

Под таким заголовком публикует сегодня Financial Times редакционную статью, посвященную процессу над Надеждой Савченко. И уже в первых строках газета делает вывод: Россия должна вернуть Савченко и уйти из Донбасса .

Одним из самых неприглядных моментов гибридной войны, которую президент России Владимир Путин ведет против Украины, стала практика похищения заложников, пишет газета.

Одним из самых громких стал случай с пилотом вертолета Надеждой Савченко, которую российские судьи намереваются признать виновной по надуманному обвинению в убийстве, несмотря на требования мировых лидеров, включая президента США Барака Обаму, освободить ее.

Результатом этого самого вопиющего в постсоветское время случая пренебрежения правосудием может стать приговор сроком на 23 года.

Савченко - одна из более чем 20 украинских граждан, под надуманными предлогами находящихся в заключении на территории России и Крыма, однако в ее случае российские власти поступили с особым цинизмом, считает Financial Times. Ее защита указывает на то, что Надежда была захвачена на востоке Украины пророссийскими формированиями еще до того, как во время артобстрела погибли журналисты, в смерти которых ее теперь обвиняют, и позже доставлена на территорию России.

У российского суда просто нет юрисдикции для проведения этого процесса, а если бы Москва признала, что находится в состоянии войны с Украиной, то и тогда она считалась бы военнопленной и на нее распространялись бы правила Женевской конвенции , - подчеркивается в статье.

Пропагандистская машина России использовала этот показательный процесс, чтобы представить Надежду Савченко этакой убийцей в юбке и заодно демонизировать всех украинцев, воюющих с российской армией и самопровозглашенными республиками на Донбассе. Однако ее выдержка и пренебрежение к суду, а также продолжительная голодовка превратили ее в настоящего героя Украины, а длительный тюремный срок и вовсе придаст ей статус мученицы.

Преследование Савченко и других украинцев вкупе с аннексией Крыма и военным вмешательством на Донбассе способствовали росту чувства национального самоопределения украинцев больше, чем два десятилетия постсоветской независимости, пишет Financial Times.

И хотя президент Путин уже намекал, что после суда Надежда Савченко может скоро вернуться домой в обмен на двух российских солдат, задержанных на Украине, ЕС и США должны продолжать оказывать давление на Москву и дать ей понять, что смягчение или отмена санкций могут произойти лишь после выполнения Кремлем всех пунктов Минского соглашения.

Наделю назад, напоминает газета, Путин объявил о выводе из Сирии основного российского военного контингента.

Так не пора ли, вопрошает FT, сделать то же самое с непризнанным контингентом на востоке Украины и заодно предпринять твердые шаги к прекращению конфликта, одним из самых ярких символов которого стала Надежда Савченко?