Суд заставил «Russia Today» опровергнуть распространяемую каналом ложь

24 сентября 2015, 15:06
Компания ВВС выиграла дело против российского пропагандистского телеканала Russia Today, который отрицал химические атаки режима Башара Ассада против оппонентов, а Украину обвиняет в миллионе грехов, а в том числе и этнических чистках.

Компания ВВС выиграла дело против российского пропагандистского телеканала Russia Today, который отрицал химические атаки режима Башара Ассада против оппонентов, а Украину обвиняет в миллионе грехов, а в том числе и этнических чистках.

Отправной точкой в данном деле стало заставленные Russia Today о том, что журналисты BBC имитировали химическую атаку со стороны провластных войск для своего репортажа, а интервью очевидца вроде было подвергнуто цифровой обработке!

Сразу после этого руководство ВВС подало жалобу на клевету к британскому медиарегулятору Ofcom, заявив, что эти невероятно серьезные обвинения компрометируют основные обязательства корпорации точности и беспристрастности.

После рассмотрения Ofcom постановил, что Russia Today существенно вводит в заблуждение свою аудиторию.

Регулятор также признал несправедливым то, что указанная программа российского канала под названием The Truthseeker или Поисковик правды не обратилась к BBC за комментарием и не дала возможности выразить свою позицию до выхода клеветнического эпизода в эфир.

Отдельно Ofcom обратил внимание на еще один выпуск той же передачи The Truthseeker на Russia Today, в которой тоже обнаружил серьезные нарушения британского кодекса телевидения и радио.

Речь шла об эпизоде под названием Геноцид Восточной Украины , где утверждалось, что украинское правительство и армия намеренно бомбит мирных жителей, убивает и пытает журналистов и осуществляет другие преступления, например распинает младенцев!

При этом власти Украины российские пропагандисты обвинили в геноциде и сравнили с нацистами во время Второй мировой войны.

Также в Ofcom заявили, что зрители ожидали увидеть освещение глобальных событий с российской точки зрения, но рупор Кремля нарушил все возможные правила для обеспечения беспристрастности в освещении спорных политических событий.

Всего было доказано что в четырех эпизодах Russia Today нарушили Кодекс телевидения и радио.

По факту рассмотрения данного дела руководство Russia Today призвали отменить передачу The Truthseeker и удалить все ее эпизоды из своего веб-сайта.

Также Russia Today обязали самостоятельно известить своих зрителей о том, что их программы вводят людей в заблуждение.