Теракты в Брюсселе: злобная реакция российских политиков

23 марта 2016, 14:51
Европейцы платят кровавую дань за то, что у них отсутствует своя взвешенная (внешняя) политика, за то, что они вынуждены подчиняться дяде Сэму

Когда дело касается экстренных новостей мирового значения, быстрее всех на Москве на них реагирует, наверное, Алексей Пушков, воинственный депутат Государственной думы, возглавляющий Комитет по международным делам.

Но это не всегда во благо. Чуть более часа после того, как во вторник в Брюсселе в здании аэропорта Завентем прогремели один за другим два взрыва, Пушков, видимо, стал первым российским чиновником, который публично прокомментировал эти теракты. Воздержавшись от соболезнований, он упрекнул генерального секретаря расквартированного в Брюсселе НАТО в том, что тот все свое внимание сосредоточил на мнимой российской угрозе и не замечает у себя под носом террористов.

Пока Столтенберг, себя не помня, сражается с мнимой росс. угрозой и размещает войска в Латвии, у него под носом, в Брюсселе взрывают людей , написал Пушков. Через девять минут информационное агентство Reuters сообщило о новых терактах взрывах в брюссельском метро, в результате которых, как сообщает бельгийская радио-телевещательная компания RTBF, погибло не менее 26 человек.

Известно, что Россия всегда оказывала пострадавшему в результате терактов Западу незамедлительную и щедрую помощь. Президент Владимир Путин был первым зарубежным лидером, который позвонил президенту Джорджу Бушу-младшему после терактов 11 сентября 2001 года и выразил соболезнования. Позднее он оказал США определенную логистическую поддержку во время ввода американских войск на территорию Афганистана.

Во вторник Путин сразу же направил свои соболезнования королю Бельгии Филиппу и выразил свои соболезнования бельгийскому народу и заверил в абсолютной солидарности россиян с бельгийцами в эти нелегкие часы , сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник днем немногим более часа после того, как Пушков опубликовал свои комментарии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также публично выразил свои соболезнования. А мэр Москвы Сергей Собянин написал в Twitter: Москва знает цену террористическим актам, такого рода трагическим событиям. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и раненых и жителям города .

Но другие высокопоставленные политики и чиновники в своих заявлениях пошли дальше, указав (всего лишь через несколько часов после событий) в качестве причин терактов неэффективную внешнюю политику Европы, русофобию, недостаточно жесткую миграционную политику и угодничество перед США. Каков же выход? Более тесное сотрудничество с Москвой в глобальной контртеррористической борьбе.

Европейцы платят кровавую дань за то, что у них отсутствует своя взвешенная (внешняя) политика, за то, что они вынуждены подчиняться дяде Сэму. Они вынуждены проводить линию, которая не соответствует их национально-государственным интересам и интересам отдельных людей , заявил во вторник на пресс-конференции Геннадий Зюганов, лидер российской компартии, имеющей в Государственной думе 92 депутатских места.

На прошлой неделе, сокращая интенсивность авиаударов российской авиации, участвующей в военной операции в Сирии, Путин заявил, что в борьбе с глобальным терроризмом Россия проявила свое бесспорное лидерство, волю и ответственность . Россия заставила Запад восстановить связи, которые были нарушены в результате аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины, а совсем недавно пригрозила, что будет в одностороннем порядке принуждать к соблюдению режима прекращения огня в Сирии, если США не согласятся на меры пресечения нарушителей перемирия.

Выражая свои соболезнования в связи с терактами, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам во время телефонного интервью на государственном телеканале, что невозможно не отметить политики двойных стандартов в сфере терроризма , когда в мире теракты становятся все более распространенным явлением.

Нельзя поддерживать их в одном регионе (на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе) и думать, что эта страшная болезнь современного мира не придет в другую часть планеты, сказала она, призывая к более тесному взаимодействию в глобальной антитеррористической работе. (Это) тупиковый путь .

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал цивилизованный мир объединиться против международного терроризма и нацелил свою риторику на санкции ЕС против России и на недавнее соглашение, заключенное Евросоюзом с Турцией с целью сдерживания потока беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока.

В это время политики и правительства стран Европейского союза вместо того, чтобы предпринимать решительные действия в борьбе с терроризмом, увлекаются объявлением всякого рода санкций, которые коренным образом нарушают фундаментальные права миллионов и миллионов граждан, цитирует Нарышкина информационное агентство Интерфакс . Кроме того, начинают торговаться о судьбах сотен тысяч беженцев из регионов Ближнего Востока и Северной Африки, платят там три миллиарда евро, еще три миллиарда евро, и, по сути, торгуют судьбами несчастных людей .

Прямолинейный партийный лидер Владимир Жириновский, которого в Госдуме иногда сравнивают с Дональдом Трампом, в телефонном интервью на государственном телеканале заявил, что Европа должна закрыть для иммигрантов границы и всех депортировать .

Через час после своего поста в Twitter Пушков появился вновь и выразил соболезнования родственникам погибших во время терактов и призвал к более тесному взаимодействию с Россией.

Глубокие соболезнования родственникам погибших в Брюсселе, написал он. Европе пора понять, откуда исходит подлинная угроза, и объединить усилия с Россией .