Ткаченко ответил украинофобу Бужанскому

11 декабря 2019, 16:16
Народный депутат и глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко отреагировал на законопроект его коллеги из фракции «Слуга народа» Максима Бужанского об отмене языкового закона.

По словам Ткаченко, инициатива совкодрочера Бужанского не является мировоззрением всей фракции, поэтому каждый народный избранник имеет право регистрировать те законопроекты, которые считает нужными.

"Наш коллега Максим Бужанский говорит, что внес в Раду законопроект о признании недействительным закона о языке… Народные депутаты вправе регистрировать любые законопроекты. В парламенте на это нет цензуры. Но не каждый законопроект, зарегистрированный депутатом от "Слуги народа", является позицией фракции", — прокомментировал ситуацию Ткаченко в своем посте.

Помимо этого он отметил, что на данный момент никто не был ознакомлен с текстом законопроекта и тем более его никто не видел, также он отсутствует на сайте ВР. Ко всему, нардеп не поддерживает активные порывы своего коллеги и подчеркнул, что подобные законопроекты должны быть рассмотрены на профильном комитете.
"Официальные выводы Венецианской комиссии относительно закона о языке будут рассматриваться вместе с министром культуры, молодежи и спорта, с уполномоченным по защите государственного языка и этот вопрос будет находиться исключительно в юридической плоскости. И сначала мы, в нашем комитете собираемся заняться этими выводами", — акцентировал внимание Ткаченко.

Ткаченко добавил, что у партии и президента Украины Владимира Зеленского одна позиция и она гласит, что язык никогда не может быть той темой, которая разделяет украинский народ.