Троллевые игры

31 мая 2015, 12:00
Сотрудник «фабрики интернет-ботов» добивается выплаты зарплаты

1 июня 2015 года в Петроградском суде Санкт-Петербурга начнется рассмотрение иска бывшей сотрудницы так называемой фабрики интернет-троллей к работодателям.

Людмила Савчук была, по ее словам, уволена без окончательного расчета из компании Интернет-исследования , которая фигурирует в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах.

Петербургские правозащитники, представляющие интересы госпожи Савчук, не скрывают, что главная цель разбирательства вывод деятельности компании и ее руководства в публичное поле.

Людмилу Савчук в компанию Интернет-исследования привело любопытство.

По словам 34-летней жительницы Санкт-Петербурга, изначально ее заинтересовало объявление на сайте вакансий, в котором предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в интернете на заданную тему.

Устраиваться на работу она пришла в декабре 2014 года, перед новогодними праздниками. К тому моменту в различных СМИ уже были опубликованы репортажи о компании Интернет-исследования .

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором компании работает Михаил Быстров.

По данным СМИ, с фирмой Интернет-исследования связана еще одна компания с созвучным названием Агентство интернет-исследований .

Эта компания в начале мая была присоединена к фирме Новые технологии , которая, по данным ЕГРЮЛ, занимается строительными работами.

Фабрика троллей существует по очень странным схемам, но все эти фирмы связаны между собой, хотя и являются разными юридическими лицами , утверждает госпожа Савчук.

По ее словам, придя на собеседование, она убедилась, что газеты не врали о службе платных политических комментаторов.

Сняв ксерокопию с ее паспорта, для новой сотрудницы провели инструктаж.

Работа была посменная, смена составляла 12 часов. Все сотрудники должны были писать определенное количество постов и комментариев на различных сайтах , говорится в исковом заявлении госпожи Савчук.

Истица работала в отделе спецпроектов. В задачи подразделения входило написание не менее пяти политических постов на темы, которые рассылались в начале каждой недели .

Зарплата составляла 41 тыс. руб.

По словам госпожи Савчук, она не была оформлена официально, а зарплата выдавалась наличными.

Уволили ее в марте этого года. Руководство сообщило сотруднице, что та нарушила условия договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами.

Я общалась с журналистами, которые продолжали выяснять, что это за компания, и в итоге была уволена. Причем ни приказа, ни каких-то других бумаг я не видела , рассказала госпожа Савчук.

Отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении и стало поводом для подачи иска в Петроградский суд.

Кроме того, госпожа Савчук требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб.

Интересы бывшей сотрудницы фабрики троллей представляют правозащитники из петербургской организации Команда-29 , выступающей за свободный доступ к информации.

Сама Людмила Савчук после увольнения решила основать движение Информационный мир , которое борется против платных комментаторов и интернет-троллинга.

Среди нас есть и оппозиционеры, и сторонники власти, но все мы считаем, что такие методы информационной войны недопустимы , сказала она.

Юрист Команды-29 Дарья Сухих не скрывает, что обращение в суд на самом деле имеет двойное назначение.

Суд лишь повод вывести эту достаточно закрытую организацию в публичное поле. В ходе процесса будут запрошены документы, устав этой организации , сказала она.

По словам госпожи Сухих, во время разбирательства защита в числе прочего собирается вызвать в суд других бывших сотрудников Интернет-исследований и руководство компании.

С представителями Интернет-исследований вчера связаться не удалось: никаких действующих контактов в открытом доступе не указано, а те, что опубликованы на сайтах вакансий, отключены.

В ЕГРЮЛ Агентства интернет-исследований указан мобильный телефон, но его владелец утверждает, что уже несколько месяцев не работает в компании.

Я сам бы в суд не стал обращаться, но эту девушку поддерживаю, правильно , сказал он, но представиться отказался.