Цены на продукты в Крыму резко пошли вверх

9 ноября 2015, 13:43
О бесполезности «Товарной блокады Крыма», кто только не писал. Но вот сегодня, когда запасы дешевых и действительно качественных украинских продуктов на прилавках крымских магазинов иссякли, цены в Крыму резко поползли вверх, говорить о ее бесполезности уже не может никто.

О бесполезности Товарной блокады Крыма , кто только не писал. Но вот сегодня, когда запасы дешевых и действительно качественных украинских продуктов на прилавках крымских магазинов иссякли, цены в Крыму резко поползли вверх, говорить о ее бесполезности уже не может никто.

Первой умерла в Крыму торговля скопоротящимися продуктами. Так как местное производство, полностью зависимое от украинского сырья не смогло перейти поставки сырья из России уже в первые дни блокады большинство таких производств просто остановилось. Закваски, кефир и свежие йогурты из магазинов вообще исчезли.

При чем, дело было, как оказалось не в самих поставках, а в стоимости российского сырья! Российские производители понимая положение в котором оказались крымские россияне вместо того чтобы войти в положение, и занять пустующее место украинских поставщиков, просто взвинтили все цены на сырье втридорога!

Производить продукты стало нерационально, и Крым перешел на прямые поставки российских товаров, которые к удивлению Симферополя тоже начали расти в цене!

Так по проверенным данным в Симферополе можно увидеть следующие цены на продукты питания:

  • Бутылка Черниговского пива - 25 гривен, против 12 в Херсоне.
  • Картофель - 13 гривен, против 7 гривен в Херсоне.
  • Минеральная вода подскочила в цене в 3 раза.
  • Литровая бутылка молока в Севастополе стоит 27 гривен, против 13 в Киеве.
  • Сыр украинского производства стоит в среднем 250 гривен за килограмм, против 100 в Херсоне.
  • Сыр российского производства от 150 гривен за килограмм, местные покупатели не особо жалуют.
  • Говядина пока еще дешевая за килограмм просят 140 гривен, при том, что в Херсоне она стоит вдвое дешевле.