Турция вела войска в Ирак ради катарского газа

8 декабря 2015, 23:14
Ввод турецкого спецназа, на территорию Ирака вызван намерениями Анкары обеспечить безопасность новому нефтепроводу который будет проложен через Ирак из Катара.

Как стало известно журналистам кувейтской газеты Al-Rai, ввод турецкого спецназа, при поддержке двух десятков танков на территорию Ирака вызван намерениями Анкары обеспечить безопасность новому нефтепроводу который будет проложен через Ирак из Катара.

Источник Al-Rai сообщает что: «Турция готова заплатить любую цену за то, чтобы проложить через Ирак газопровод из Катара. Турция нуждается в источниках энергии, и учитывая идущую но необъявленную войну с Россией ищет себе нового поставщика углеводородов».

Надо отметить, что Ирак занял достаточно странную позицию.

Турция за газопровод из Катара обещает иракцам увеличение любой финансовой, экономической и военной помощи для борьбы с терроризмом, но иракцы ее отвергают. И это при том что страна Ирак существует сегодня лишь формально, так как Север Ирака контролируют курды, а Запад ИГИЛ.

Турки также готовы увеличить сброс воды Евфрата в Ирак. В этом году турки уменьшили сброс наполовину. Они также построили две дамбы на Тигре, статус которого не регулируется международными соглашениями, и теперь могут манипулировать потоком и этой важнейшей для Ирака реки.

На данный момент в Ираке находится турецкая бригада спецназа численностью 1300 человек, артиллерийский полк и две эскадрильи вертолетов, базирующихся в Башика.