У Мадуро отняли нефть... и кокс!

4 февраля 2019, 14:29
Очень странная история случилась недавно у берегов Африки в островной стране Кабо Верде. Там обыскали контейнеровоз Eser и обнаружили почти 10 тонн первоклассного кокаина.

Рыночная стоимость захваченной контрабанды втрое больше годового дохода этого миниатюрного государства - достигает миллиарда долларов, если считать уличную цену наркотика в 100 долларов за грамм. 

Реальную стоимость груза, впрочем, эксперты оценивают ниже. Оптом колумбийский кокаин продается и перепродается в пути ( точно как нефть!) по цене от 10 000 до 20 000 долларов за килограмм. Но и это - колоссальные деньги, если умножить ценник на 9570, ровно столько весил контрабандный груз! Кто же так крупно попал в Богом забытой столице Кабо Верде порту Прая?

Скорее всего, генералы венесуэльского начальника Мадуро. Это их бизнес - транспортировка колумбийского наркотика в Европу. По мнению европейских контрразведчиков, через Венесуэлу Европа ежегодно получает около 120 тонн чистого кокаина. На прибыли от этого бизнеса держится режим в Каракасе. Особенно последние годы, когда доходы от продажи нефти резко сократились. 

Выходит, в захолустной Прае накрыли месячную норму поствки порошка для всей Европы? Но почему об этом почти ничего не пишут? Помнится, скромных 12 чемоданов с 400 кг кокса в российском посольстве в Аргентине вызвали многонедельный международный шум. А здесь 10 тонн, крупнейшая конфискация в истории Европы - и почти тишина. 

Сообщают лишь об 11 российских моряках, экипаже контейнеровоза, задержанных в Прае. Мы даже не знаем имени капитана Eser. Такое впечатление, что судно к причалу Кабо Верде просто прибило случайной морской волной...

Похоже, так оно и было. Только волна эта отнюдь не случайна и совсем не морская

Я думаю, все дело здесь в целях. Конфискация кокаина в Прае это не результат борьбы с наркотрафиком, а этап борьбы с Мадуро. Вот почему оказалось важнее отнять драгоценный груз у режима, чем протрубить на весь мир о великой победе над наркобаронами.

И кстати, вчера эта версия нашла еще одно подтверждение. 

"Суд Кабо Верде 3 февраля оставил под стражей, но не выдвинул обвинений против 11 российских моряков, задержанных на текущей неделе, передают информагентства. - Как сообщили в воскресенье в посольстве РФ, пока они помещены в тюрьму, расположенную в окрестностях местного портового города Прая."

Никаких обвинений за перевозку 10 тонн кокаина? И вновь никаких имен? Да это уже само по себе сенсация, требующая расследования...

К счастью, в сегодняшнем цифровом мире трудно удержать тайну в наручниках и с кляпом во рту. Я нашел следы невезучего русского экипажа и оператора контейнеровоза. Скажу сразу, пароходство-оператор не впервые оказывается замешано в контрабанде кокаина. Но начнем с экипажа.

Мурманчанка Наталья Глот написала в группе "Мурманск ДТП ЧП": "Ув. Мурманчане! Обращаюсь к тем, чьи родственники или знакомые членов экипажа сухогруза "ESER"оказались арестованы в Кабо-Верде. Я, Глот Наталья Юрьевна, сестра одного из задержанных. Сегодня мне позвонили из посольства этой страны. Может мы соберемся вместе? Поделимся информацией. Мы должны помочь нашим родным вернуться домой".
Сестра одного из арестованных Инна Клочкова разъяснила детали ситуации: "Наши моряки летели на это судно не зная, что нужно будет перевозить. По факту, когда узнали, команда из Мурманска хотела вернуться обратно.

Их заставили плыть дальше! Или пуля в лоб.. Знаю потому что у меня там брат.

Мой брат пришел домой. Сказал нам, что уходит в море под панамским флагом..."

С тех пор женщина не видела родственника. А потом с ужасом узнала: 1 февраля cудно «ESER», на котором работает 49-летний Вадим Ямнов, арестовали в Африке. Местные правоохранители обнаружили на борту гигантскую партию кокаина. Теперь весь экипаж судна (где как минимум 4 человека - из Мурманска) попал в серьезный переплет...

- Я испытала ужас, удивление, шок! Как же так? Ведь экипаж не должен отвечать за груз судна. Простые моряки вообще не имеют права знать, что за груз находится в трюме...

По сообщению уголовной полиции Кабо Верде, информацию о судне с кокаином они получили от центра MAOC, координирующего антинаркотическую деятельность семи стран Евросоюза. В спецоперации участвовали также португальские и французские правоохранители.

Контейнеровоз вышел из порта Колон в Панаме 3 января, указав в документах, что направляется в Танжер. У берегов Африки на борту что-то случилось. Пишут, что кого-то убили. Кого и как - не сообщается. Судно принудили идти в Праю. Кто принудил - молчок. Там обыскали и мгновенно обнаружили контрабанду. 

Понятно, что груз сдали инсайдеры. Тщательный обыск судна, нагруженного огромными контейнерами ( на фото пакеты с наркотиком на причале у борта контейнеровоза) занимает дни и недели. Те, кто искали, знали, что и где находится на Esere.

И это очень плохой знак для Мадуро и его команды: если его сливают генералы наркотрафика, режиму не устоять. А финансовая дыра - огромна! Колумбийцы вряд ли войдут в обстоятельства и согласятся с потерей сотен миллионов долларов. 

Теперь о самом судне. Eser ходит под флагом Панамы, но управляется турецкой судоходной компанией Gemiciler denizcilik nakliyat. В 2010 году, как писала турецкая газета Vatan, у этого оператора уже были похожие проблемы, хотя и с гораздо меньшим количеством кокаина.

Управляемый этой компанией танкер под флагом Мальты Aqua Valletta и его экипаж- 23 турецких моряка были задержаны в Венесуэле по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Пограничники нашли 4 туристических сумки в секретном люке на дне корабля (ствол руля). В пакетах было более 115 кг кокаина. Танкер направлялся в Бельгию с грузом нефти.

Оператор нанял тогда хороших адвокатов и добился полного оправдания капитана и экипажа. Версия: наркотик подбросили. 

Возможно, и в этот раз суд примет подобную линию - и российских моряков отпустят по домам.  
В этом мировом триллере главные роли принадлежат тем, кто в равной мере столь же далек от Мурманска, как и от Кабо Верде.