Укропская трагедия

19 августа 2015, 11:30
Слишком громко шел Коломойский во власть через кадры, слишком громко шел «укроп» на выборы

Показательна судьба той политической силы, и людей что за нею стоят. Настолько показательна, что скорее всего предопределит по итогу и судьбу всей страны, лет как минимум на 10-15, хотя последствия будут ощущаться намного дольше.

Давайте вспомним как это было.

Некто Коломойский, олигарх и кстати «банда его», ибо еще и бандит - заняли выпукло позицию. Политическую позицию. На тот момент это вызывало не то что бы одобрение, но скорее даже восторг. На тот момент...

Далее эта самая «банда» начала делать «все по правилам», она пошла во власть. Сначала через кадры.

Нужно заметить, что никакого существенного противодействия БПП на этапе Президентских выборов Коломойский не оказал, а оказал скорее поддержку. Собственной фракции в ВР он тоже не особо добивался.

Он не хотел войны, он хотел дружить...

И «дружить» он хотел «по правилам». Губернатор, прямое назначение Президентом, его квота и парафия.

Путь многих украинских политиков так начинался, и тут нельзя не вспомнить Виктора Федоровича Януковича.

Да, Коломойский при этом вероятно рассчитывал на определенную неприкосновенность и возможности в бизнесе. Строго по правилам игры. Ибо все до него - их таки получали, а еще их получали все во время и даже после него.

В награду за лояльность, ибо ничего бесплатного в этом мире не бывает. Коломойский мазу тянул за Порошенко даже гуще чем Ахметов за Януковича, но результат получил совсем другой.

Ладно, не получилось там с любовью, не срослось. Коломойский ушел. Но он не «совсем» ушел, да и куда можно «совсем»?

Страна ведь небольшая, как для его габаритов.

Он пошел следующим «легальным путем», начал партийный проект. Достаточно публично и прозрачно кстати начал. Кто-нибудь когда-нибудь упрекал например Симоненко или Тимошенко за то что они пытались выиграть выборы?

Не помню я такого. Имели кстати право, в том собственно и смысл системы.

Гречка?

Так гречка ведь тоже давно часть правил....

Кто только не раздавал ту гречку. И Леня Черновецкий , большой друг Ющенко кстати. И прочие все раздавали. И даже «официальный кандидат» от БПП в том самом Чернигове.

Да, менее демонстративно, но «тачка, деньги, два ствола» это разве лучше?

Ну бог с ним даже с админресурсом , но там еще все жестче было.

Ну было и было, и любой человек что хоть краем связывался с выборами там мало чему удивился. И тем более не найдет он в чем Корбана обвинить кроме как в излишней откровенности.

А в остальном - все «в рамках правил».

И тут вот мы уже видим отличительную черту, и пожалуй сам источник конфликта. - «излишнюю откровенность».

Слишком громко шел Коломойский во власть через кадры, слишком громко шел «укроп» на выборы. Совершенно не скрывал он откровенного, но совершенно неизбежного на наших электоральных полях популизма.

Главный его грех – публичность, откровенность.

И создается впечатление что он не столько даже идет во власть сколько жестко троллит. И даже не Порошенко он жестко троллит, а всю страну, политсистему электорат.

Или вы не знали что гречка рулит?

Или что губернаторами сладких областей просто так не становятся?

Да все вы знали. Но вот эта открытость всех сильно возмутила, и полетели жалобы.

А почему?

Когнитивный диссонанс называется, еще кащениты эту методику широко разрабатывали. Утверждая кстати, что там велик терапевтический эффект. Более того, они утверждали что это единственная по сути альтернатива живительной эвтаназии.

Так чем вы недовольны?

Улучшится ли состояние больного - это мы еще посмотрим.

Хотя сами авторы методики честно предупредили что на первых этапах лечения - некоторое обострение по сути неизбежно, и это кстати так почти у каждой таблетки, нету в том ничего удивительного.

Вопрос в другом, поможет-ли?

Или придется таки бежать за тазиком-эвтаназиком?

Вот в чем вопрос принципиальный