В чём суть экономического и социального развития?

12 октября 2015, 10:02
Прогресс государства определяется ростом ВВП и утверждением демократии. Остаётся выяснить, что для этого нужно и как это происходит.

Прогресс государства определяется ростом ВВП и утверждением демократии. Остаётся выяснить, что для этого нужно и как это происходит.

Уровень экономического развития

Уровень экономического развития общества определяется уровнем технического развития средств производства, квалификацией трудящихся, степенью заинтересованности их в результатах производства и зрелостью отношений, через которые продукт труда поступает от производителя к потребителю.

Техническое развитие средств производства обеспечивается их собственником и чем шире круг лиц имеет право на эти средства, чем больше конкуренции, тем выше будет достигаться уровень их технического совершенства.

Квалификация трудящихся формируется в условиях заинтересованности их в результатах производства, а уровень заинтересованности определяется возможностью пользоваться и распоряжаться произведённым продуктом, которая появляется с утверждением прав на средства производства.

Отношение, через которое продукт труда поступает от производителя к потребителю, оптимизируется, совершенствуется в процессе поэтапного утверждения трудящимися прав на средства производства и, соответственно, на этот продукт.

То есть, уровень экономического развития государства находится в прямой зависимости от уровня утверждённых прав трудящихся на средства производства и, следовательно, всегда этому уровню будет соответствовать.

Социализм в СССР представлял собой совсем не гениальную выдумку теоретиков, а банальное повторение государственного способа производства, который веками существовал в Египте, Вавилонии, Китае и во многих других регионах земного шара. Он вошёл во Всемирную историю под названием «азиатский» способ производства. Это по сути тот же рабовладельческий способ производства, только в масштабе целого государства. Там все средства производства находились в государственной собственности. Они не принадлежали ни кому конкретно; ими управляли функционеры, уполномоченные государственной властью с верховным правителем во главе.

Государственный аппарат управления обязывал функционеров совершенствовать средства производства, повышать квалификацию трудящихся и заставлять их работать. Трудящиеся же имели отчужденное отношение к этим средствам, не были заинтересованы ни в повышении своей квалификации, ни в результатах работы. Отношения субъективного распределения продукта труда создавали диспропорции элементов производства в производственных процессах. Такой способ производства хотя и мог, сконцентрировав государственные средства, соорудить пирамиду, возвести стену или построить «Буран», но не имел перспективы экономического развития.

При капитализме класс капиталистов, имея в собственности средства производства, непосредственно заинтересован в их совершенствовании; рабочий класс, имея в собственности одно из средств производства - свою рабочую силу, непосредственно заинтересован в повышении своей квалификации. Отношения обмена продукта труда, как более высокая стадия развития отношений его распределения, способствуют пропорциональному сочетанию элементов производства в производственных процессах. Такие условия обеспечивают экономическое развитие общества.

С развитием экономических производственных отношений в капиталистических странах создаются условия, при которых любой может принимать участие в распределении прибыли производства, покупая акции предприятий и получая дивиденд. Вступление граждан в акционерные общества - есть процесс утверждения их прав на средства производства; стоимость приобретённых акций - есть величина этих средств, в денежном выражении, которые они приобрели в собственность; смена частного капитала акционерным - есть процесс превращения капиталистической собственности в народную, общественную. Капиталистический способ, через утверждение членами общества материально обусловленного права на средства производства, естественным путём преобразовывается в общественный (назовём его условно так) способ производства.

По мере утверждения этих прав, трудящиеся приобретают непосредственную заинтересованность и в техническом совершенствовании средств производства и в результатах работы. Отношения потребления продукта труда (назовём их так), как более высокая стадия развития обменных отношений, при которых производится такой продукт, какой желает, заказывает потребитель, оптимально сочетают производство и потребление. Такие условия обеспечивают экономический прогресс общества.

Социальное развитие

Экономическому прогрессу всегда будет соответствовать и социальный прогресс, поскольку социальные права, социальная свобода субъекта так же являются непосредственным следствием наличия у него прав на средства производства.

При социализме трудящиеся, не имевшие прав на средства производства и продукт труда, были лишены права воздействовать на производственный процесс и на условия своего существования. То есть, они не имели социальных прав и вынуждены были довольствоваться социальными возможностями, регламентированными государством.

При капитализме трудящиеся, имеющие право распоряжаться своей рабочей силой, объединяясь в профсоюзы, имеют возможность воздействовать на производственный процесс и на условия своего существования. То есть, они имеют социальные права.

При общественном способе производства, в который преобразовывается сейчас капитализм, трудящиеся, с утверждением прав на средства производства и результат труда, приобретают свободу действия в производственном процессе и возможность определять усло­вия своей жизнедеятельности. То есть, они приобретают социальную свободу.

Без права пользоваться и распоряжаться средствами производства социальные права, социальная свобода, демократия существовать не будут.

«Особый путь развития» государств бывшего Союза

Что же касается России и ряда других постсоветских государств, то в них, с распадом СССР, не появились условия для экономического развития. В 1991 году вторично, после Октябрьской революции, была нарушена закономерность преобразования формы собственности. Вместо передачи средств производства своим структурным административно-территориальным подразделениям в аренду за налог, они были «прихватизированы». Убыточные предприятия раздавались, а прибыльные и монопольные – захватывались чиновниками.

В результате был разрушен государственный способ производства и утрачена возможность формирования капиталистического способа. В настоящее время в этих государствах вообще отсутствует какая либо определённая общественная формация, а имеется лишь суррогат различных способов производства: рабовладельческого, государственного, феодального, капиталистического.

В таком, аморфном состоянии, государства продолжительное время существовать не могут. Они или потонут в крови межреспубликанских войн и народных восстаний или вынуждены будут возвратиться опять в социализм, отгородившись от цивилизации «железным занавесом», или перейти-таки со своего «особого пути» на естественный, прогрессивный путь развития, интегрироваться с капиталистическими странами, как это делают прибалтийские государства и желает сделать Украина.