В Индии Меркель - королева Европы

1 ноября 2019, 16:21
С королевскими почестями принимают в Нью-Дели канцлера Германии.

Столица запружена толпами гостеприимных индусов, город пестрит плакатами с молодой отфотошопленной Меркель и приветствиями "Добро пожаловать!". Оба госгимна канцлер прослушала, сидя в какой-то магараджской халабуде, и я не буду удивлен, если эта церемония войдет в моду на субконтиненте. Ведь Ангела Меркель там - кто-то вроде королевы Европы. 

Эти почести, цветы, белые лошади, красные мундиры и восторженные толпы - словно сладкий сон о безвозратно ушедшем дне, когда немецкий канцлер и вправду была теневым монархом ЕС и нового европеизма. 

На родине же канцлера бурлят самые мрачные прогнозы, связанные с поражением партии Меркель на земельных выборах в Тюрингии, явной неспособности председателя партии АКК к лидерству и безнадежности ее претензий на пост канцлера, о скором закате Большой коалиции, которая правит страной, и досрочных выборах Бундестага. 

Казалось бы, саму Меркель эти волнения не должны задевать: она твердо заявила, что уходит из политики после выборов и выдвинула свою преемницу - АКК. Возможно, Ангела Меркель видела в нехаризматичной премьер-министре крошечной земли Саарланд какую-то версию самой себя? Но, конечно, это выдвижение было стратегической ошибкой уходящей Меркель. Второй ошибкой стало назначение все той же преемницы на пост министра обороны. Но главная беда случилась с самой Ангелой Меркель: гениальная в области политической тактики канцлер нарушила самые простые правила беспощадной игры с Историей: она решила отступать поэтапно.

Возможно, таким маневром бескорыстная до последнего Ангела Меркель решила спасти партию, политическую систему страны и даже ЕС. Но погубила этим в первую очередь свою биографию безошибочного несокрушимого лидера и, спасая партию и страну от мощной перетряски, обрекла их на продолжительные страхи, бесконечную турбулентность, неизвестность и дезориентацию.

Конечно, имя Меркель останется начертанным нетускнеющими красками в истории Германии и Европы. Но теперь, чтобы засиять, ему придется сначала уйти ненадолго за горизонт. "Мама Меркель" уже ничем больше не может помочь своим политическим ученикам: принимать у них экзамены будет совсем другое жюри.

И с этим "великолепной Ангеле" придется смириться. Как говорят обожающие ее индусы: "Храбр человек, укрощающий тигров, храбр человек, покоряющий страны, но смиряющий себя самого - храбрее и того и другого."...