В одной палате с драконом

22 августа 2015, 09:00
Китай тяжело болен, и это уже больше не может скрыть даже самый великий Калиостро планеты по имени КПК.

Китай тяжело болен, и это уже больше не может скрыть даже самый великий Калиостро планеты по имени КПК.

Де-юре несуществующая (мало кто знает, но у китайской Компартии нет не только официального интернет адреса, но также банковского счета, почтовых координат и регистрации в качестве юрлица) единственная власть над Драконом пытается превратить в фантом и его мучительные хрипы, но теперь их уже отчетливо слышат сопалатники.

Увы, то, что для Дракона - хрипы в бронхах, для его окружения - дыхание Чейн-Стокса.

Гонки на лафетах, как можно назвать девальвационное соревнование валют Казахстана, России, Белоруссии и еще ряда пекинозависимых стран, лишь начались, а от их грохота уже глохнут местные экономики.

За рублем моим строчкам не угнаться: когда я начинал этот пост, за евро давали около 77 рублей, сейчас уже больше 77.

Знаменитый своим постоянством тенге рухнул за пару суток вдвое, обменные пункты закрылись на переучет , как и вся интернет-торговля с некогда стабильным Казахстаном.

Нефть скатилась в зиму 2009 года и сливается дальше (столь продолжительного периода постоянного падения нефтяных цен не было в мире с 1986 года), медь оказалась в 2002 году, летят вниз цены практически на всего Менделеева , который долгие годы кормил, поил и холил неугомонный БРИК.

Меркель сегодня в Бразилии принимает почетную капитуляцию и обещает президенту 18 миллиардов евро срочных немецких инвестиций: еще в начале года Бразилиа, опершись на Пекин и Москву, сплевывала семечки презрения в сторону Европы...

Перечень симптомов сопалатников Дракона огромен, но главной проблемы мы не знаем: чем на самом деле болен сам Огнедышащий? Это бронхит? Воспаление легких? Инсульт? Инфаркт? Или, не здесь будь помянуто, что-то гораздо худшее?

Врачей к больному не допускают. Три триллиона долларов биржевых потерь за одно лето и 70 миллионов пустующих квартир китайцы сквозь зубы признают, одновременно отказываясь не только от наших рецептов лечения, но, в первую очередь, от наших методов диагностики.

Эксперты говорят, что Компартия Китая реагирует на признаки катастрофы примерно так же, как американское правительство на симптомы того, что стало Великой депрессией в конце 20- х. Иначе говоря, коммунисты отвергают антибиотики как социально чуждые и пытаются лечить воспаление банками да чайком...