В постсоветских странах законодательный запрет «георгиевских» лент

15 мая 2015, 10:00
По словам депутатов, общественность постсоветских стран обеспокоена растущим влиянием российской пропаганды, в связи с чем в некоторых государствах использование георгиевских ленточек ограничено, в других - запрещено

Георгиевская ленточка является символом российского неоимпериализма, а также отождествляется с оккупацией Крыма и военными действиями на юго-востоке Украины , утверждают авторы законопроекта, депутаты парламента Латвии.

По словам депутатов, общественность постсоветских стран обеспокоена растущим влиянием российской пропаганды, в связи с чем в некоторых государствах использование георгиевских ленточек ограничено, в других - запрещено.

Народные избранники предлагают ввести на территории Латвии полный запрет на георгиевские ленточки во время публичных развлекательных и праздничных мероприятий.

Законопроект подписали шесть депутатов, он должен быть рассмотрен на ближайшем заседании парламента.

Один из авторов, Вейко Сполитис, говорит об изменении роли георгиевской ленточки:

Если появилась она как символ доблести, то с момента оккупации Крыма превратилась в символ агрессии .

Когда происходит информационная война со стороны Кремля против соседних стран, георгиевская ленточка становится символом режима Путина. Она стала таким же символом как свастика или советский флаг с серпом и молотом.

Надеюсь, русские СМИ в Латвии тоже начнут думать о том, как эта ленточка используется. Поправки не против орденов, они против символа ненависти и агрессии , - пишет Сполитис.

Он также отметил, что даже если Сейм не одобрит поправки, то в обществе по крайней мере начнется дискуссия об этом символе, что уже можно считать просветительской работой.

Стоит отметить, что на территории Латвии георгиевские ленточки используются преимущественно во время мероприятий 9 мая.

Проведением последних в Риге занимается организация 9 мая.lv, которая не раздавала ленточки ни в этом году, ни в прошлом.

По словам руководителя организации Вадима Баранника, это связано с тем, что у поставщика просто закончились ленточки.

Среди рижан этот символ по-прежнему популярен.

Да, люди носили георгиевские ленточки. Для многих, я думаю, это символ солидаризации с теми героями, которые освободили Латвию от нацизма. Что касается предложения о запрете, то, на мой взгляд, оно неадекватно. Просто отдельный депутат пытается быть святее папы римского , - сказал Баранник.

Ранее вопрос запрета георгиевских ленточек прокомментировали представители Полиции безопасности Латвии. В спецслужбе считают, что ношение ленточки нежелательно, поскольку в контексте украинского конфликта она приобрела негативное значение.

Однако, полагают в ведомстве, наказание в данном случае должно быть соразмерно создаваемой ленточками опасности.

В ранней версии законопроекта, подготовленной, а после и отозванной Вейко Сполитисом, речь шла о штрафе в размере до 700 евро или аресте на 15 суток.

В новом законопроекте размер штрафа не указывается.

В рижском парке жители Латвии, считающие себя русскими, отметили День Победы под песни Иосифа Кобзона и группы Любэ .

После себя люди оставили настоящую русскую весну горы мусора на зеленеющих газонах.

Хотя 9 мая в Риге было запрещено употреблять алкогольные напитки, в парке осталось много бутылок после гостей .

Парк Победы коммунальщики начали убирать после 5:00 утра.