В США начался сбор подписей за импичмент Трампа

21 января 2017, 16:36
Две крупнейшие общественные организации США, Free Speech for People и RootsAction официально объявили о начале сбора подписей за импичмент президента США Дональда Трампа. Они специально дожидались , поскольку эта процедура может быть применена только к действующему, а не избранному президенту.

В качестве обвинений выдвинуты только те факты, по которым можно предоставить веские доказательства. В частности, в настоящее время Трампа обвиняют в том, что он тайно сохраняет контроль над своим бизнесом и в расистских и сексистских публичных высказываниях, несовместимых со статусом главы государства. По мере появления фактов, свидетельствующих о других нарушениях, состав обвинению будет расширяться.

Не исключено, что в самое ближайшее время к компании присоединиться третья правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод» (ACLU), глава которой, Энтони Ромеро, уже сделал соответствующее заявление.

Кроме того, Ромеро заявил, что ACLU готовит многочисленные судебные иски против Трампа. На сайте change.org также начался сбор подписей за импичмент Трампа.

С учетом того, что у Трампа в США — не только огромное число противников, но и эти противники занимают активную позицию, а инаугурация Трампа была первой в истрории США инаугурацией, сопровождающейся массовыми протестами, есть очень высокая вероятность, что необходимое число подписей будет собрано.

Это конечно не означает, что импичмент автоматически состоится, но вот то, что это будет самое зрелищное президентство в истории США — вот это — несомненно.