Власти РФ призвали готовиться к худшему

14 января 2016, 13:00
Министры поочередно гадали, как сильно упадут цены на нефть и как долго пробудут низкими

Российское правительство призывает готовиться к худшему варианту развития событий и планирует секвестр бюджета, чтобы привести его в соответствие с реальностью.

Собравшись на ежегодный Гайдаровский форум министры поочередно гадали, как сильно упадут цены на нефть и как долго пробудут низкими.

Мировые цены на нефть находятся на минимумах с 2004 года.

Индикативный для России сорт Urals стоит 26-27 долларов за баррель, в то время как бюджет на 2016 год посчитан исходя из среднегодовой цены на нефть 50 долларов за баррель.

Я убежден, что период невысоких цен на сырье будет на протяжении очень длительного периода. Бояться надо не того - будет 20 долларов или будет 15 долларов. По логике рынков, чем ниже упадет сегодня, тем больше вероятность отскока завтра. Но это не самый большой риск. Самый большой риск в том, что это долгие невысокие цены, то есть на годы, десятилетия , - сказал, открывая, форум министр экономики Алексей Улюкаев.

Позднее Улюкаев сообщил, что его ведомство готовит стресс-сценарий при ценах на нефть 25 долларов за баррель.

Министр финансов Антон Силуанов предположил, что цены на нефть, скорее всего, еще продолжат снижаться, но во второй половине 2016 года возможно их восстановление.

Cеквестр

Если цены на нефть и дальше будут падать, то бюджет придется корректировать , сказал премьер Дмитрий Медведев.

Нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах. Основной вопрос - выбор наиболее эффективной формы оптимизации бюджета , - сказал он.

Силуанов считает, что основная задача правительства - привести бюджет, который балансируется при цене нефти 82 доллара за баррель, в соответствие с новыми реалиями, иначе будет повторение 1998-1999 годов, когда население заплатит через инфляцию .

Первый шаг - мы договорились о том, что министерства и ведомства... определят приоритеты ассигнований на 2016 год и сами примут решения о выборе основных наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат, и будут представлять в Министерство финансов предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10 процентов. Это даст определенный ресурс .

Источники ранее сообщали, что решение о сокращении расходов на 10 процентов, принятое на совещании у Медведева в декабре, сэкономит бюджету около 700 миллиардов рублей.

Силуанов в оценил экономию от 10-процентного сокращения в более чем 500 миллиардов рублей, сообщив, что Минфин подготовит поправки в бюджет к концу первого квартала.

По его словам, бюджет на 2016 год нужно пересчитать, исходя из прогнозной цены на нефть 40 долларов за баррель, однако Минфин будет готовиться и к худшим сценариям.

Расходы и налоги

Силуанов пообещал, что сокращение не коснется социальных расходов, однако его предшественник на посту министра финансов Алексей Кудрин заметил на форуме, что обещания властей выполнять социальные обязательства не исполняются в полной мере, а количество бедных в отличие от кризиса 2008 года растет и будет продолжать расти.

Мы вошли в другую полосу, когда эти проблемы стали наиболее острыми. Мы говорим, что будем выполнять все социальные обязательства, а в это время количество бедных будет расти , - сказал Кудрин.

По оценке Росстата, за девять месяцев 2015 года численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляла 20,3 миллиона человек по сравнению с 18 миллионами за аналогичный период 2014 года.

Улюкаев сказал, что в случае реализации стресс-сценария, когда цены на нефть будут держаться в течение всего года на экстремально низких уровнях, бюджетный дефицит может увеличиться до 7,0-7,5 процента ВВП.

В 2015 году дефицит составил около 2,6 процента ВВП.

Кудрин считает, что при сохранении цен на нефть на текущем уровне бюджетная дыра может составить 5,2-5,3 процента ВВП и предупредил, что власть ради сдерживания дефицита в разумных пределах может пойти на увеличение налогов.

Это оттягивается, или требует время для проведения, но для удержания дефицита потребуется повышение налогов , - уверен Кудрин.

Он предостерег от необдуманного сокращения расходов.

Сокращение расходов - это не всегда рационально и эффективно - где-то нужно не сокращать, а где-то нужно сокращать больше, но для такого структурного маневра нет времени... Дальнейший курс на сокращение расходов на образование, медицину, инфраструктуру является походом в никуда и сдерживанием будущего выхода на экономический рост , - предупредил Кудрин.

Продавать

В поисках дополнительных доходов власти решили вернуться к вопросу приватизации.

Задача состоит в том, чтобы получить примерно 1 триллион рублей (доходов от приватизации) за два года , - сказал Силуанов.

Улюкаев предложил приватизировать госбанки - Сбербанк и ВТБ.

Должно быть развитие банковской системы. Какое? Нужно увеличивать капитализацию банковской системы. Как это сделать в ситуации бюджетных ограничений и низкого спроса на активы? Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу о приватизации наших крупнейших банков - Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире, и частичная приватизация, и частичное размещение в пользу этих компаний позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации российского банковского сектора , - сказал глава Минэкономразвития.