Во фракции "Слуга народа" прокомментировали закон о столице

19 сентября 2019, 18:25
Закон о столице будет предусматривать расширение местного самоуправления. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. По его словам, создание местных районных советов не является ограничением местного самоуправления.

"Нет там ограничения местного самоуправления. Вы знаете, что там есть создание вообще местных районных советов. Так вот районные советы - это не ограничение, а расширение местного самоуправления. Ведь в районе люди гораздо лучше знают, чем в центре. Децентрализация строится на принципе, что от центра власть постепенно переходит к районам. И там на местах люди лучше знают - парк построить или завод открыть", - заявил Арахамия.

Он также подчеркнул, что в законе о столице прописано разграничение трех органов власти.

"Впервые в истории Украины почти нормальное разграничение трех органов власти: районных совета, КГГА и мэра. Я считаю, что это должны были размотать еще лет 5 назад", - добавил он.

Напомним, что в повестке дня Верховной рады сегодня говорилось о том, что законопроект о столице хотят включить в повестку. В случае принятия закона о столице, выборы мэра Киева могут состояться 8 декабря этого года. Однако законопроект еще не прошел комитеты и сегодня, 19 сентября, не будет рассматривать закон о столице.

Кроме того, действующий городской голова столицы Виталий Кличко намерен принимать участие в следующих местных выборах. Так же, глава Офиса президента Андрей Богдан не исключает возможности участия в этих выборах.