Военная мощь Кремля - байка для бедных

27 марта 2016, 19:52
Кремль обладает ядерным оружием, одной из самых крупных армий в мире и вполне современным вооружением. Проблема заключается в том, что на это мало кто обращает внимание. Почему?

Кремль обладает ядерным оружием, одной из самых крупных армий в мире и вполне современным вооружением. Проблема заключается в том, что на это мало кто обращает внимание. Почему?

Начнём с ядерного оружия. Если б у власти в Кремле находились имперцы или коммунисты или, на худой конец, настоящие русские националисты, то, может быть, угрозу применения Кремлем ядерного оружия Запад и воспринимал более серьёзно, чем сейчас.

Несмотря на все разговоры о защите русского мира , о России, встающей с колен , о многополярном мире, несмотря на всё это, никакой идеологии у правящей сегодня кремлевской олигархии просто нет. Путина и присных можно обзывать как угодно, это дело не меняет. Цель руководящих - максимальное накопление и сохранение системы, которая позволяет им это делать. И у них есть семьи, дети и внуки, ради которых они это все и делают (в этом смысле Путин не является ни Сталиным, ни Гитлером, ни Мао), и они прекрасно понимают, что ядерная пыль поглотит все их особняки в лондонах, счета в западных банках и симпатичные дачи в Ольгино. Олигархи может быть и сволочи, но они не идиоты.

Так что Запад прекрасно понимает, что никто в Кремле не собирается нажимать на ядерную кнопку даже по-пьяни.

Остается обычные вооруженные силы и с ними у Кремля наблюдается очень сильный прокол. За последние 25 лет российская армия показала себя весьма недееспособной.

Это не попытка унизить армию или Россию, это, к сожалению, просто констатация факта. За последние 25 лет Кремль дважды воевал на своей собственной территории против чеченских повстанцев. Военные действия в сумме заняли почти 15 лет (дольше, чем Афганистан и почти столько же сколько США провели во Вьетнаме) и это при подавляющем военном и количественном превосходстве Кремля, и закончилась война очень интересной комбинацией - теперь Чечня управляется бывшим повстанцем, законы РФ и её силовые структуры в Чечне роли не играют и Кремль субсидирует чеченский режим на полную катушку.

Военное вмешательство Кремля в Молдове не привело к решению вопроса, а просто его заморозило, и будущее Приднестровья выглядит всё менее живым. Кремль несомненно смог разгромить грузинские войска, когда они попытались восстановить контроль над сепаратистскими регионами. Но, во-первых, военные машины двух стран сравнивать просто не имеет смысла (Гренада и США), во-вторых, задача опять не была доведена до конца - Абхазия и Осетия не могут существовать без военного прикрытия РФ, режим в Грузии на про-кремлевский сменить не удалось и, более того, 2008 год ускорил движение Грузии в сторону НАТО.

Нападение на Украину. Захват Крыма был блестящей и бескровной операцией, только она была проведена против страны, у которой армии фактически не было. Как только украинцы очухались и увидели, что Кремль пытается проделать тоже самое в Донбассе, они схватились за оружие и на этом военная машина Кремля стала выпускать пары.

По сути, украинское гражданское ополчение остановило кремлевскую военщину и заставило её пойти на минские соглашения.

Поход и уход из Сирии оказался просто военным позором Кремля. Кремль не только умудрился укрепить южное крыло НАТО, настроив против себя Турцию, но и показал себя абсолютно ненадежным союзником. За 5 месяцев Кремль потратил 500 млн.$ - столько же, сколько Канада на Сирию за 2 года, с практически такими же результатами.

О, нет. Теперь все возможные союзники Кремля будут знать, что ВВП может уйти, не попрощавшись.

Именно поэтому никто в мире серьезно не рассматривает военную мощь Кремля ни в качестве угрозы, ни в качестве достоинства. Страны, которые действительно играют роль на мировой арене, говорят Кремлю: Да, мы знаем, что у тебя есть интересные игрушки, а теперь иди в свою комнату и не мешай взрослым.

Красная армия перестала кого-то сильно волновать.