Вопиющая толерантность

30 октября 2016, 10:29
Беженца, обвиняемого в Австрии в изнасиловании, "оправдал" Первый канал

"Вопиющая толерантность" - такими словами ведущий российского Первого канала начал сообщение о том, что в Австрии якобы оправдали иракского беженца, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Такую новость рассказали телезрителям в утреннем эфире 26 октября. Давайте разберемся, действительно ли Верховный суд Австрии неадекватно благосклонно отнесся к деянию беженца.

Согласно обвинительному заключению, выходец из Ирака Амир А. в декабре 2015 года во время посещения бассейна затолкал 10-летнего мальчика в туалетную кабинку и изнасиловал его. Суд первой инстанции вынес приговор - 6 лет лишения свободы.

Обвиняемый вместе с адвокатом добрался через апелляции до Верховного суда Австрии. В его решении Первый канал и углядел "уже не первый случай, когда европейское правосудие занимает необоснованно мягкую позицию по отношению к мигрантам". Неужели правда? Для начала стоит отметить, что на деле ни о каком оправдании речь не шла. Суд лишь частично отменил приговор и отправил дело на доработку.

Когда слово "частично" меняет все

В вечерней программе "Время" российские телевизионщики уже поправили формулировку, сообщив об отмене приговора (для слова "частично" в сюжете длиной в три с половиной минуты времени не нашлось). Впрочем, ведущий не преминул добавить: "Весьма вероятно, что в результате судебного разбирательства преступник и вовсе избежит наказания". Да и корреспондент телеканала, известный по своему репортажу о неподтвердившихся слухах про изнасилованную русскоговорящую девочку Лизу из Берлина, также упоминает возможное оправдание подсудимого: "Если Амира после пересмотра дела каким-то чудом еще и оправдают, то это может иметь последствия".

Однако такой вероятности не существует вовсе, так как подсудимому предъявлялись обвинения по двум пунктам - "сексуальные действия с отягчающими обстоятельствами" и "изнасилование". По недосмотру или осознанно выброшенное сотрудниками Первого канала слово "частично" означает в данном случае, что Верховный суд Австрии оставил в силе обвинительный приговор по первому пункту, а на пересмотр были направлены только материалы, касающиеся второго. В общем, избежать наказания иракскому беженцу уже никак не удастся.

Обвиняемый не выходит на свободу

Земельный суд действительно заново рассмотрит дело Амира А., по которому он обвиняется в изнасиловании, но ничто не указывает на "высокую вероятность" вынесения в данном случае оправдательного приговора. По информации одной из крупнейших австрийских ежедневных газет Heute, причиной направления дела на доработку стали "формально-юридические ошибки в письменном образце приговора".

Не нашлось места в двух сюжетах Первого канала общей продолжительностью в шесть с половиной минут и для рассказа телезрителям о том, что обвиняемого в изнасиловании иракца на свободу выпускать никто не собирается. На протяжении всего срока рассмотрения дела Амир А. находится в следственном изоляторе и пробудет там вплоть до частичного пересмотра дела в начале 2017 года. После этого ему грозит тюремный срок.