Восточная Европа опасается исламизации

27 августа 2015, 10:42
Перспектива приема беженцев из Африки и Сирии активизировала местных националистов

Утром 12 августа 2015 года, как сообщает Радио Праги, в нескольких людных местах столицы Чехии появились скульптуры женщин в хиджабах, побитых камнями, с табличками Была неверной мужу , Забеременела после изнасилования и т.д.

Как заявил пресс-секретарь организовавшего перформанс общественного движения Мы не хотим ислам в Чехии Артур Фишер, цель акции напомнить об исламском варварстве и насилии, применяемом к женщинам , поскольку ислам проникает к нам быстрыми темпами и мы должны открыть людям глаза на всю его опасность .

Ранее, на прошедшем 1 августа в Праге футбольном матче, фанаты футбольного клуба Яблонец из одноименного города растянули на своей трибуне огромный баннер, изображающий Европу в обличии женщины-валькирии со щитом и копьем, изгоняющей свинью в восточном халате и чалме, из копыт которой выпадает книга с надписью Коран .

Так проявляются антииммигрантские и антимусульманские настроения, растущие в странах Восточной Европы после майского заявления Еврокомиссии о необходимости распределения между входящими в ЕС государствами 40 тыс. скопившихся в Италии и Греции беженцев из Северной Африки и Сирии.

Для бывшей Чехословакии цифра выглядит на первый взгляд небольшой 1328 человек для Чехии и 785 для Словакии.

Однако за этими мигрантами последуют другие Чехии уже предложено принять 525 человек из лагерей беженцев за пределами Европы.

Многие жители восточноевропейских стран панически боятся появления на окраинах своих городов резерваций, в которых компактно будут проживать выходцы из мусульманских стран.

Подобные опасения в 2013 2014 годах вызвали массовые демонстрации в восточногерманской земле Саксония, сначала в ее горных районах, а затем в столице земли Дрездене.

Это привело к появлению в стране массового движения Патриотические европейцы против исламизации Старого Света (PEGIDA).

Первый же марш, проведенный 20 июня 2015 года в столице Словакии Братиславе, повторил успехи PEGIDA, собрав, по официальным данным, 8 тыс. человек, по данным организаторов и все 14 тыс.

В фоторепортажах видно, что основу шествия составили местные националисты в футболках со своей символикой и футбольные фанаты, к которым присоединилось большое число обычных граждан.

На плакатах и баннерах демонстрантов присутствовали изображения перечеркнутых мечетей, лозунги Мультикультурализм это геноцид , Остановите иммиграцию , Словакия не Африка! , Наши предки проливали свою кровь за словаков, а не за африканцев и мусульман и т.п.

Организатором шествия выступила Народная партия Наша Словакия во главе с лидером Марианом Котлебой.

Котлеба, школьный учитель информатики в городе Банска Быстрица, в 2005 году создал ультраправое движение Словацкое братство Национальная партия , чьей целью было обозначено построение нового словацкого государства на основе национальных, христианских и социальных принципов .

Деятельность движения, участники которого носили черную форму, явно скопированную с униформы бойцов Гвардии Глинки фашистской Словацкой народной партии (1938 1945), вызвала много вопросов у правоохранительных органов и была запрещена в 2006 году.

В 2010 году Котлеба создал более умеренную Народную партию Наша Словакия , одним из лозунгов которой провозгласил За Бога, за народ , и в ноябре 2013 года одержал победу на выборах губернатора Банскобыстрицкого края.

Стоит отметить, что во втором туре выборов, на которых националист набрал 55,5% голосов, приняли участие лишь 17,29% зарегистрированных избирателей края.

11 июля 2015 года в Жилине, центре одноименного края на северо-западе Словакии, партия Котлебы провела еще один митинг против иммигрантов, собравший, по ее данным, около 2 тыс. человек.

8 августа Народная партия Наша Словакия совместно с представителями ультраправой чешской Рабочей партии социальной справедливости провела митинг на Староместской площади в центре Праги, собрав под лозунгом Остановите иммиграцию! несколько десятков своих активистов.

Собственно, чехи тоже стараются не отставать от своих восточных соседей в активности.

26 июня около 700 человек вышли с лозунгами Поддержка мусульманской иммиграции не гуманизм, а государственная измена и Стоп исламу на митинг против приема мигрантов во втором по величине городе страны Брно, а 30 июня сравнимый по численности митинг собрали в центре Праги движения Мы не хотим ислам в Чехии и Блок против ислама .

Как заявил участвовавший в акции депутат парламента от движения Заря прямой демократии Марек Чернох, согласие правительства принимать на добровольной основе мигрантов это мошенничество по отношению к чешским гражданам .

На выборах в парламент в 2013 году Заря прямой демократии , выступавшая под антииммигрантскими лозунгами, получила 6,88% голосов и 14 депутатских мест.

В феврале 2015 года 10 ее депутатов во главе с Чернохом заявили о своем желании сотрудничать с Национальным фронтом Франции Марин Ле Пен.

Появление мусульманских иммигрантов вызывает опасения и у правых политиков в странах Балтии.

18 июля 2015 года в центре Таллина, а 4 августа в Риге у здания правительства республики прошли митинги протеста против европейских квот.

В Латвии организатором акции выступила праворадикальная группа Отечественная гвардия совместно с правой партией Национальное объединение Всё для Латвии! Отечеству и свободе , а лозунгом акции стали Нет геноциду белой расы и Балтию балтийцам, Европу европейцам, Африку африканцам! .

Не чужды подобным настроениям и вполне системные политики.

10 августа Министерство социальных дел Эстонии, по сообщению главы ведомства Маркуса Цахкна, предложило Минюсту рассмотреть вопрос о запрете прибывающим на жительство в страну мусульманкам носить паранджу в общественных местах, как это было сделано в 2010 году во Франции и Италии по предложению местных правых партий.

13 августа председатель Комитета национальной безопасности и обороны литовского парламента Артурас Паулаускас выдвинул идею также превентивно ввести законодательный запрет на ношение закрывающей лицо накидки в общественных местах.