Война или мир?

6 февраля 2015, 09:49
Что привезли в Киев европейские лидеры, договор о капитуляции или ультиматум для России?

Признаюсь честно, я не мог понять политики Порошенко до сегодняшнего дня, мне все время казалось, что непризнание войны с Россией, которая уже идет год, его инициатива.

Но!

Оказывается, что есть и другие действующие лица в этом спектакле.

Вчера в Киеве прошла встреча между госсекретарем США Джон Керри, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

Сегодня лидеры Германии и Франции посетят Россию и будут общаться с ее лидером.

Заметьте, что уровень всех участников встречи соответствует важности момента, и лишь один человек, а именно представитель США, не является так сказать первой персоной государства.

Показательно еще, что во встрече не принимал представитель Великобритании.

Почему же на встречу не приехал ни Обама, ни Дэвид Кэмерон?

Казалось бы, ответ может лежать на поверхности и находится в плоскости банальной занятости президента США и премьер-министра Великобритании, но если разобраться в ситуации то однозначно в этом причина вот никак не кроется.

Напомним, 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, был подписан Будапештский Меморандум, в рамках которого Украина, под гарантии подписавших его сторон отказалась от своего ядерного щита.

Так вот, встречу в Киеве не посетили по сути 2 страны гаранта соглашений Будапештского меморандума, а в Москву не поехал никто из них вовсе!

О чем это может свидетельствовать?

Да о том, прежде всего, что они заявили России тем самым, что время переговоров закончилось, и что Керри посетил Киев, вовсе не для того чтобы поручкаться с Меркель и Олландом, а для того чтобы предоставить Порошенко гарантии поддержки позиции Украины Соединенными Штатами Америки.

Что же делали в Киеве, а сейчас в Москве германский и французский лидеры?

Да как обычно: принуждали к миру оппонента России!

Опыт таких посещений подсказывает, что, эти друзья могли требовать только одного, заставить Порошенко капитулировать, отдать Донбасс, как и Крым Путину.

О чем свидетельствует аналогичный результат посещения Грузии Саркози в 2008 году.

Другими словами получается, что лагерь санкционеров разделился и часть из них желает чтобы любыми средствами, пускай даже и капитуляцией Украины, конфликт, способный задеть интересы ЕС закончился, а вторая часть желает, того чтобы Россия действовала цивилизовано и в рамках общепринятых законов.

Получается, что участники меморандума, а в принципе и исторические союзники объединились, и пояснили Путину своим не посещением переговоров факт того что переговоры закончились.

А вторая часть, решила в очередной раз заткнуть канализационную гнилую трубу российской политики очередной жертвы российской агрессии.

И получается, что именно инициатива этих двух Европейских держав и сдерживала Порошенко в его стремлении признать очевидное, а именно подлое нападение России на Украину.

Другого объяснения лично я найти не могу, хотя наши оппоненты наверняка истолкуют позицию США иначе, и подчеркнут, что тем что Обама не посетил Киев, он показал, что судьба Украины ему безразлична, и пускай ее будущим занимаются клерки.

В общем, события сегодняшнего дня покажут, есть ли будущее у Украины и есть ли у нее друзья в Европе.