Выход Греции из еврозоны может начаться 5 июня

5 июня 2015, 12:00
Если Афины не смогут обслужить долг МВФ, произойдет дефолт

Если Афины не смогут обслужить долг МВФ, произойдет дефолт.

Но даже если в оставшиеся часы удастся договориться, без третьего пакета помощи банкротство наступит в июле-августе.

5 июня 2015 может стать началом многомесячного процесса выхода Греции из еврозоны .

В этот день греческое правительство должно вернуть Международному валютному фонду (МВФ) 305 миллионов евро.

Если оно не переведет деньги, то будет зафиксирован дефолт .

Юридический факт неплатежеспособности государства вызовет цепную реакцию на финансовых рынках, которая, в конечном счете, может вынудить греков отказаться от евро.

Второй пакет помощи и его продление

Располагает ли греческое правительство необходимой суммой, неизвестно.

Непонятно также, захочет ли оно ее перевести.

В последнее время представители правящего в стране движения левых радикалов СИРИЗА заявляли, что при нехватке средств они предпочтут выплачивать пенсии, а не возвращать долги .

Но даже если 5 июня дефолта удастся избежать, то 12 июня Афинам предстоит перевести МВФ следующие 343 миллиона евро .

Всего же за июнь Греция обязана выплатить Международному валютному фонду 1,6 миллиарда евро.

Таких денег у нее точно нет.

В то же время Греции в рамках второго пакета международной финансовой помощи причитаются 7,2 миллиарда евро. Эти средства прежнее греческое правительство могло получить еще в конце прошлого года.

Однако в Афинах в результате обострившейся борьбы за власть были объявлены досрочные парламентские выборы, и кредиторы приостановили выплату денег, связанную с определенными условиями.

Срок действия второго пакета помощи Греции должен был закончиться 28 февраля 2015 года.

Страны Евросоюза продлили его до 30 июня, чтобы дать новому правительству Греции, пришедшему к власти в конце января, время разработать и согласовать с кредиторами программу реформ.

Круговорот денег ради формальной платежеспособности

Среднесрочная задача таких реформ состоит в том, чтобы вернуть греческой экономике международную конкурентоспособность и обеспечить стране стабильный первичный профицит государственного бюджета, то есть превышение доходов казны над ее расходами без учета выплат по долгам .

В обслуживании непосильной задолженности кредиторы готовы помочь Греции, поскольку прекрасно понимают: без их поддержки эта страна в кратчайшие сроки окажется банкротом .

Таким образом, тройка кредиторов - Европейский Союз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд - специально выдают греческому правительству деньги на то, чтобы оно платило по долгам, в том числе и долгам все тому же МВФ .

Подобное перекладывание средств из одного карман в другой только на первый взгляд выглядит абсурдным.

Пока такой круговорот действует, Греция считается на мировом финансовом рынке платежеспособным государством и может рассчитывать на средства частных кредиторов и инвесторов.

К примеру, 8 апреля Афины разместили краткосрочные государственные облигации сроком на шесть месяцев на сумму 1,1 миллиарда евро.

В случае дефолта страна тут же лишиться этого источника латания дыр в бюджете.

Блеск и нищета СИРИЗЫ

Но вернемся к программе реформ.

Продлив на четыре месяца срок действия второго пакета помощи, партнеры Афин потребовали от нового правительства через два месяца, к концу апреля, представить новую программу реформ.

Дело в том, что движение СИРИЗА выиграло выборы на лозунге решительного отказа от режима жесткой экономии и уже проведенных преобразований, которые были объявлены антинародными и навязанными извне.

Поэтому, придя к власти, левые радикалы отменили целый ряд мер, принятых предыдущим греческим правительством в обмен на кредиты, в частности, вновь увеличили сокращенный до этого штат госаппарата. Расходы вновь выросли .

Одновременно новые власти приостановили несколько приватизационных проектов, лишив тем самым казну уже запланированных доходов.

А вот наладить эффективное взимание налогов с богатых и сверхбогатых греков, как оно обещало в ходе предвыборной кампании, движение СИРИЗА так и не смогло.

В результате текущее финансовое положение страны стало резко ухудшаться, тем более что греческая экономика, после многолетнего тяжелого спада наконец-то возобновившая в 2014 году рост, в 4-м квартале прошлого года вновь впала в рецессию, продолжившуюся в 1-м квартале нынешнего года.

Почему Ципрас представил план реформ с опозданием?

К концу апреля греческое правительство программу реформ так и не представило.

И хотя в последующие недели переговоры с кредиторами, по их собственному признанию, стали более предметными и интенсивными, договориться о приемлемых для обеих сторон мерах не удалось и до конца мая.

По сути дела те предложения, с которыми греческого премьер-министра Алексиса Ципраса ждали в Брюсселе 3 июня, опоздали, по меньшей мере, на месяц.

О причинах такой задержки в ситуации, когда важен буквально каждый день, можно только гадать.

Рассказывая о происходящем, многие немецкие СМИ прибегают к образу партии в покер.

Они считают, что Ципрас сознательно тянул время, полагая, что европейские кредиторы из политических и экономических соображений побоятся выхода Греции из еврозоны, а потому в конце концов дадут ему деньги на его условиях.

Проблема в том, что в ходе этой игры движение СИРИЗА и ее лидеры основательно подорвали доверие к себе и тем самым резко уменьшили шансы на получение третьего пакета помощи.

А без него никак не обойтись.

Ведь даже если Греция в кратчайшие сроки получит 7,2 миллиарда евро для своевременного погашения долгов перед МВФ и другими кредиторами, а также для пополнения казны, то этих денег хватит всего на несколько недель.

А в июле-августе предстоит выплатить ЕЦБ и МВФ еще свыше 7 миллиардов евро.

Вот почему о неизбежности третьего пакета помощи Греции в Германии заговорили еще в прошлом году.

Однако теперь, после нескольких месяцев бесплодных переговоров с лидерами СИРИЗЫ, готовность немецких и других европейских политиков обсуждать такую программу, а тем более выносить ее на утверждение нескольких национальных парламентов, вряд ли особенно высока.

А без перспективы принятия третьего пакета перевод в Грецию оставшихся от второго пакета 7,2 миллиардов выглядит довольно бессмысленным.