Заигрывание с идеей монархии – опасный путь

17 июля 2015, 23:27
Валерий Рашкин первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей, фракция КПРФ, прокомментировал желание Романовых вернуться на престол

Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин считает, что муссирование в информационном поле темы возвращения в Россию потомков Романовых является опасной политической игрой, за которой могут стоять враждебные России силы.

Неделю назад появилась информация о том, что потомки династии Романовых решили вернуться в Россию. Несмотря на то, что официальные представители дома Романовых вначале опровергли эту информацию, оно продолжает активно муссироваться в СМИ. Позже некий директор канцелярии дома Романовых заявил о том, что Романовы рассчитывают на получение особого статуса в России. А пресс-служба Кремля подтвердила, что такое обращение существует и находится на рассмотрении в Администрации президента. Сегодня прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила с совершенно неожиданным заявлением, что отречение Николая II не имело юридической силы. Любому человеку, даже далекому от сферы информации и политики, понятно, что такие совпадения не бывают случайными. Кто-то в очередной раз пытается разыграть в России монархическую карту . Не исключено, что эта игра ведется кланом Ротшильдов, с которым связаны так называемая великая княгиня Мария Кирилловна и ее сын, Георгий Михайлович, из которого определенные силы уже давно пытаются вылепить законного наследника Российского престола. Мне кажется, российские спецслужбы должны поинтересоваться у Поклонской, кто внушает ей эти в высшей степени сомнительные идеи , заявил парламентарий.

Депутат считает, что любые попытки поставить под вопрос юридическую обоснованность отречения последнего русского императора от престола, также как и любые попытки узаконить в России особый статус потомков династии Романовых должны рассматриваться исключительно как антиконституционная деятельность.

Рашкин намерен обратить внимание российских спецслужб на данную ситуацию, а также планирует вынести этот вопрос на обсуждение парламента в начале осенней сессии.

При этом депутат считает, что потомки династии Романовых имеют право на историческую справедливость и реабилитацию.

Если Романовы хотят жить в России пожалуйста, никто им не запрещает. Пусть возвращаются, покупают недвижимость и живут, пользуясь всеми конституционными правами и обязанностями, которые существуют в отношении граждан России. Но не нужно устраивать из этого грандиозный спектакль и политическую игру. Кроме того, в современной России, когда речь заходит о семье Романовых, вопрос всегда ставится таким образом, что Россия и русский народ должны покаяться перед ними. Но, на мой взгляд, с точки зрения какой-то исторической справедливости и объективности, было бы правильно, если этот процесс был обоюдным. Да, Советская власть жестоко обошлась с Романовыми - таковы были обстоятельства гражданской войны и условия военного времени. Но почему Романовы со своей стороны не хотят покаяться перед народом в тех многочисленных преступлениях и человеческих жертвах, на которые царская власть обрекла миллионы людей за годы своего правления , - считает Валерий Рашкин.