Фейковые новости имеют давние традиции

16 сентября 2018, 10:49
Фейк — не современное открытие, а совсем наоборот.

Уже четыре тысячи лет назад вельможи прибегали ко лжи. На войне и в политике они перекручивали факты таким образом, чтобы усилить свою позицию. И в Средневековье, и в эпоху Просвещения ложные новости были инструментом манипуляции в руках того, кто находился у власти.

Ложные новости и «альтернативные факты» сейчас в тренде: они волнами циркулируют в Facebook и других социальных сетях, манипулируют общественным мнением в Twitter и господствуют в политике. Однако целенаправленная ложь — не новинка, ведь и ранее ее использовали как специальный инструмент власти.

Победа для фараона

Например, фараон Рамзес II — один из самых известных правителей Древнего Египта. 1274 до Рождества Христова он воевал с хеттами и потерпел сокрушительное поражение при хеттском городе Кадеш. Однако, вернувшись в Египет, фараон объявил себя победителем и на рельефе увековечил свою версию того, как развивались события.

«Альтернативные факты» создавала и католическая церковь в период Раннего Средневековья, когда ссылалась на грамоту дарения, которой якобы 400 лет назад император Константин отдал Папе Рим и большую часть Италии. Документ был поддельным, однако благодаря этому фейку Церковь и по сей день владеет Ватиканом.

Кровожадные слухи

В 1475 году в итальянском Тренто проповедник-францисканец распространил слух, которые имели роковые последствия. Тогда потерялся мальчик, которому было два с половиной года, — и Барнардин с Фельтре в своих проповедях объяснял, что в этом виноваты евреи, которые убивают маленьких детей и пьют их кровь на праздник Песах. Эта жуткая история распространилась так быстро и ее считали правдой столько людей, что князь-епископ закрыл для евреев город и позволил их пытать. Даже когда приехал папский легат из Рима и раскрыл ложность данного убеждения, общее отношение не изменилось: рассказ стал распространяться самостоятельно. Сотни лет спустя он продолжает циркулировать в антисемитских кругах.


Вымышленный ритуал над Симоном с Тренто в хронике 1493 году. Изображение: historisch.

С тех пор успех ложных новостей не угас. Прежде всего в политике и на войне целенаправленно распространяли ложные новости, чтобы дискредитировать противника и в правильном свете представить свою позицию.

Трюк Бисмарка

В 1870 Отто фон Бисмарк, прусский рейхсканцлер, специально подтасовал факты, чтобы затянуть Пруссию в войну с Францией. Он сократил текст Эмсской депеши, письма о действиях французского правительства к германскому канцлеру, — и казалось, будто Франция оскорбила короля Пруссии. Сманипулированный текст телеграммы опубликовала пресса.

Ложные показатели бюджета, необходимого для содержания государственного аппарата, распространяли накануне Французской революции. Даже ученые, в частности Бенджамин Франклин, не могли удержаться и не использовать ложь в своих целях. Так, во время Войны за независимость Соединенных Штатов он обнародовал вымышленную историю о том, что индейское племя, связанное с британцами, целенаправленно и кровожадно снимает скальпы с белых, которые поддерживают революцию.

Газеты как противовес

Перенасыщение ложными новостями пошло на спад только после того, как в конце XIX века в журналистике разработали что-то вроде кодекса прессы. В США New York Times начала пропагандировать идею «фактчекинга», что следует проверять все факты, которые публикуют. Другие газеты присоединились к этим требованиям.

Несмотря на то, что после этого в журналистике случались возвращения к пропаганде и враждебного травли (в частности в течение Мировых войн), кодекс сохраняется до сих пор. Во времена Интернета традиционным серьезным медиа становится все сложнее работать. Pew Research Center недавно сообщил, что только в США с 2004 года прекратило свою работу уже 100 газет, количество профессиональных репортеров в Капитолии уменьшилась на 35%. В то же время растет влияние блоггеров, интернет-магазинов и социальных сетей.