Провоцирование напряженности в Украине

17 июня 2017, 20:13
С момента начала конфликта в Украине прокремлевская дезинформация является важнейшим инструментом, который используют поддерживаемые Россией сепаратисты и сама Россия.

Дезинформация остается очень эффективным средством провоцирования напряженности в стране. На прошедшей неделе появилась дезинформация, утверждавшая, что проживающие в украинском Закарпатье венгры потребовали автономии, а Служба безопасности Украины в ответ задержала и осудила активистов Венгерской общины. В поддержку дезинформации даже были представлены сфабрикованные свидетельства. Однако в своем официальном заявлении Демократический союз венгров Украины опроверг всю эту информацию, назвав ее «провокацией в отношении Венгерской общины».

Это уже не первый случай дезинформации в отношении этнических меньшинств в Украине. На портале StopFake собрана опровергнутая ранее информация о якобы имевших место требованиях автономии со стороны региональных меньшинств в Украине, включая польское, румынское, гагаузское меньшинства и крымских татар.