Украина находится в ментальном плену Москвы

Казалось бы для того чтобы отречься от рабского прошлого надо его забыть. Но нет. В Украине все еще продолжают соревноваться с Россией в "патриотизме"

Как это не смешно и не удивительно, но вопросами идеологии на России-Московии более всего занимались украинцы, которых кроме как хохлами и не назовешь.

Украинцы долгие 400 лет тщательно вырисовывали идеологические парадигмы "Третьего Рима", "Святой Руси" и даже "СССР". Украинцы придумывали как ментально закабалить свой и другие народы порабощенные Москвой, и, надо отметить, достигли на этом поприще немалых успехов.

В 2014 году ситуация казалось бы должна была измениться. Вероломное нападение России, война, оккупация Востока Украины и Крыма, казалось бы, должно были заставить отказаться от идеи продолжать находится ментально в едином идеологическом пространстве. Но нет. Рабы как были так и остались рабами. Продолжая и сегодня обезьянничать во всем подражая России.

Я не раз отмечал, что Порошенко за 5 лет не строил украинскую идеологическую парадигму, а банально переобувал российскую имперскую!

И его заимствование имперского "Самодержавие - Православие - Народность", которое он превратил в "Армия - Вера - Язык", фактически канализировав украинский народ. И абсолютно бездарная президентская компания выстроенная по кремлевским лекалам. 

Все это лучшие тому свидетельства.

Но ладно Порошенко. Вы только посмотрите, что творит Климкин!

Глава МИД Украины Павел Климкин отвечая на призыв без меры патриотического телеканала "Интер" провести в Киеве акцию "Никто не забыт. Ничто не забыто" аналогичную российской акции "Бессмертный полк", дал полное на то согласие!

"Правильная идея, полностью поддерживаю. Предлагаю тогда выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ, для полноты картины в человеческом и историческом измерении", - написал он, комментируя предложение писателя Андрея Куркова выйти на улицы с портретами погибших за Украину на Донбассе, пропавших без вести в оккупированном Крыму и политзаключенных, которых Россия держит в тюрьмах".

Это ли не пародирование? Не обезьянничание? Не форменный маразм?

Как объясните мне мы собираемся сделать Украину европейской державой, если во всем копируем Москву?

Вечно устраиваем соревнования кто из нас больший патриот!

Зачем объясните мне эти пафосные шествия, эта попытка втянуть Украину в культ "победобесия" если проблема находится в совсем другой плоскости?

Нравится россиянам устраивать эти марши тщеславия и гордыни - их собственное дело!

Мы тут при чем?

Нам кому надо доказывать, что мы уважаем ветеранов, стариков, помогаем пострадавшим и семьям погибших?

Или надо?

Или Украине тоже надо за пышными демонстрациями скрывать откровенное игнорирование внимания к своим обязательствам перед гражданами?

Зачем соревноваться с Россией в фарсе? Она точно победит в этой дисциплине!

А мы как были и останемся жалкой на нее пародией...