Древняя истина: Чем больше ты убил – тем больше тебе сакрального почета!

3 января 2016, 10:32
Про что в древнем «духовном» эпосе ни прочитаешь, куда ни ткнешь – описание дикой жестокости.

Про что в древнем духовном эпосе ни прочитаешь, куда ни ткнешь описание дикой жестокости. Чем больше убил (включая женщин и детей) тем больше сакрального почета. И вот этот кошмар почитают и защищают от интеллектуалов. Да: это вам не девочки спели песенку над машинной стоянкой и возле ресторана: здесь никакого кощунства - сплошная традиционность и духовность доброта и благодать (про остановку солнца и луны так же весьма разумно: легко поверить в состоянии психической адекватности):

После этого Иисус Навин приказывает истребить население Иерихона полностью, включая женщин, стариков, детей и домашний скот. Пощадили только блудницу Раав и её родню за то, что Раав ранее укрыла еврейских разведчиков, проникших в город. Сам Иерихон был полностью сожжён (Иисус Навин, глава 6).

Далее, вступив в Землю обетованную, он в целом ряде сражений победил несколькоханаанских племён, несмотря на то, что они выступали против него иногда целыми коалициями. Город Гай Иисус захватил, а население его истребил полностью, как и в Иерихоне. Пять царей иерусалимский, хевронский, иерамуфский, лахисский и еглонский объединились против израильтян. Однако Иисусу удалось нанести им поражение. Бог принял участие в сражении на его стороне, бросая с неба камни в войско неприятеля:

Во время этого сражения Иисус Навин, согласно Библии, остановил на небе Солнце и Луну, чтобы противник не смог отступить, воспользовавшись вечерним и ночным мраком: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою ! (Нав. 10:12).

Пять царей, потерпев поражение, спрятались в одной из пещер. Но они были обнаружены, и Навин приказал убить их и повесить на деревьях. Затем еврейское войско захватило города Макед, Ливна и Лахис. Все жители этих городов были поголовно истреблены. На помощь царю Лахиса пришёл царь Газерский, но израильтяне одержали верх и истребили его народ полностью. Та же судьба постигла всех жителей городов Еглон и Хеврон

Кстати - образ Иисуса Навина вышит на одном из знамён Ермака, хранящегося в Оружейной палате Московского Кремля.