Epiphania - βαπτησισ

22 января 2016, 23:30
Христос изначально отказывался принимать Крещение

Само Погружение в водные стихии есть Бого-явление. Интересно, что, согласно апокрифу, Христос отказывался принять Крещение, и согласился, только при упрашивании родственников.

Он так и говорил: "Зачем Мне Крещение аще греха не иму?". Для Него сие правильно, ибо Он безрешен по опеделению.

Но почему они так настаивали а Он все-таки согласился?

Вывод только один: Он согласился быть как и остальные, согласно кумранским правилам.

Сие Крещение - не обычная миква, а омытие великое, нечто вроде водам Потопа.

Мы исповедуем кдино-крещение, согласно Символу Веры. Но не всё так просто. НЕ зря в Символ включено сие едино-крещение, ибо известно, что оно повторялось в некоторых древне-христианских КАФОЛИЧЕСКИХ общинах. и неясно, если честно, едино-крещение или единственное (уникальное как ныне толлкуется) Крещение. Вопрос дискуссионный, тем паче, что имеются и иные Крещения (вплоть до мертвых, о чем масса свидетельств!!!).

Однако мне интересно иное. Принято считать, что Св.Дух сошел на Исуса в виде голубя. Читаем: "ΒΑΠΤΙΣΘΕΙΣ ΔΕ Ο ΙΗΣΟΥΣ ΕΥΘΥΣ ΑΝΕΒΗ ΑΠΟ ΤΟΥ ΥΔΑΤΟΣ ΚΑΙ ΙΔΟΥ ΗΝΕΩΧΘΗΣΑΝ [ΑΥΤΩ] ΟΙ ΟΥΡΑΝΟΙ ΚΑΙ ΕΙΔΕΝ [ΤΟ] ΠΝΕΥΜΑ [ΤΟΥ] ΘΕΟΥ ΚΑΤΑΒΑΙΝΟΝ ΩΣΕΙ ΠΕΡΙΣΤΕΡΑΝ [ΚΑΙ] ΕΡΧΟΜΕΝΟΝ ΕΠ ΑΥΤΟΝ" (Мат.3:16), и "ΚΑΙ ΚΑΤΑΒΗΝΑΙ ΤΟ ΠΝΕΥΜΑ ΤΟ ΑΓΙΟΝ ΣΩΜΑΤΙΚΩ ΕΙΔΕΙ ΩΣ ΠΕΡΙΣΤΕΡΑΝ ΕΠ ΑΥΤΟΝ ΚΑΙ ΦΩΝΗΝ ΕΞ ΟΥΡΑΝΟΥ ΓΕΝΕΣΘΑΙ ΣΥ ΕΙ Ο ΥΙΟΣ ΜΟΥ Ο ΑΓΑΠΗΤΟΣ ΕΝ ΣΟΙ ΕΥΔΟΚΗΣΑ" (Лк.3:22). Все ли предельно ясно? Отнюдь!

Дух Святый не сошел "как голубь", а скорее "ниспарил". И я вижу что "σωματικω" - всего лишь поздняя глосса, вызванная натуралистическими греческими толкованиями. Даже на древних иконах нет никакого голубя, но только луч Света. Произошло некая ошибка при толковании, ибо символ голубя вполне известен в Библии.

Что ж, и мы просветимся сим Бого-явлением трансцентеньного Бога во времени и пространстве!