Любопытные факты о католическом Рождестве

29 декабря 2015, 15:30
Подборка интересных фактов об этом большом празднике, многие из которых вас удивят

Рождество наиболее почитаемый праздник у католиков. Он приходится на самую длинную в году ночь, когда, по верованиям христиан западного обряда, и родился Иисус Христос в Назарете.

24 декабря, христиане-католики отмечали Сочельник, а в пятницу во многих странах мира отпраздновали Рождество Христово.

Публикуем подборку интересных фактов об этом большом празднике, многие из которых вас удивят.

  • Дата празднования католического Рождества 25 декабря была выбрана не случайно . Именно в этот день народы Европы, еще не знавшие христианства, отмечали День Солнца. Мудрая церковь решила не нарушать старых традиций, а сделать так, чтобы праздник Рождества случайно совпал с уже известным. Спустя какое-то время о Дне солнца мало уже кто вспоминал, а вот Рождество отмечают и по сей день.
  • Рождественские свечи также напрямую связаны с языческими верованиями, ведь с помощью огня наши предки отгоняли злых духов зимы . В христианскую эпоху свеча приобрела особое значение: она символизировала путь, который каждый из нас выбирает в жизни сам, а также победу светлых сил над темными.
  • Младенца Иисуса принято изображать по вполне устоявшимся канонам: в яслях, рядом с растущими деревьями и мирно гуляющими неподалеку овечками. Но в Библии таких точных образов не найти. На самом деле их изобрел один из ревностных пропагандистов христианства Святой Франциск. Именно он советовал изображать новорожденного Спасителя таким образом.
  • Самые первые рождественские подарки делали друг другу еще древние римляне . На заре раннего христианства те, кто исповедовал новую веру, обменивались коробочками с небольшими, но приятными сюрпризами внутри. В этот день верующие говорили друзьям и близким добрые слова, которые ценились намного больше материального подарка.
  • В истории некоторых стран были периоды, когда отмечать Рождество категорически запрещалось . Например, в 1644 году в Англии этот праздник вдруг объявили языческим и нечестивым. Причем на государственном уровне: закон на запрет Рождества даже принял местный парламент. Подобная мысль пришла в голову и муниципальным мужам Бостона: в этом американском городе вето на праздник было наложено более чем на 20 лет.
  • Считается, что сделать ель рождественским деревом первым посоветовал Мартин Лютер. На сегодня этот факт больше принимается на веру, так как он нигде не подтвержден документально. А вот некоторые историки сходятся во мнении, что первые елочки еще задолго до христианства стояли в домах древних римлян. К 15-му веку нашей эры зеленые хвойные деревья были уже в каждом доме и бедняка, и богача.
  • Первая рождественская (новогодняя) хлопушка бабахнула еще в 1847 году . Изобрел этот шумный и веселый атрибут Том Смит, продававший сладости, который в качестве начинки-сюрприза вместе с мелко нарезанными конфетти клал в каждую трубочку небольшие леденцы.
  • В мировой истории известен эпизод, когда в праздник произошло настоящее чудо: на короткий момент Рождеству удалось остановить войну . Во время Первой мировой солдаты немецкой и английской армий на время сложили оружие, вышли из окопов, не боясь чьей-нибудь злодейской пули, стали обниматься, славить Христа и дарить друг другу подарки.
  • Известный сегодня каждому американскому ребенку олень Рудольф никогда не был верным помощником Санты . Этот образ создали рекламщики в 30-е годы 20-го века, и он так понравился, что стал традиционным.