«Мастрид и Я» или сложно про премию Дарвина

7 декабря 2015, 16:26
Прочитал у Рустема Адагамова в Фейсбуке пост про то, что, оказывается, сегодня отмечается день памяти святой преподобной Мастридии Александрийской, и о «святом подвиге»

Прочитал у Рустема Адагамова в Фейсбуке пост про то, что, оказывается, сегодня отмечается день памяти святой преподобной Мастридии Александрийской, о «святом подвиге» которой собственно известно что:

«Мастридией звали девушку, которая, согласно средневековым библейским сказкам жила в Александрии и была настолько набожной, что дала обет сохранения девственности, чтобы полностью посвятить себя молитвам и посту.

Мастридия, как назло, была хороша собой и за ней стал ухаживать пылкий юноша, который буквально не давал ей прохода — бедной девушке даже в церковь было не сходить без того, чтобы ухажер не плелся за ней, не сводя влюбленного взгляда.

Мастридии это надоело и однажды она послала служанку, чтобы та привела юношу — девушка как бы не понимала чего от нее хотят и думала уточнить ситуацию. Обрадованный молодой человек прилетел на крыльях любви, думая, что его мечта сбылась. Но девушка учинила допрос, спросив зачем он ее преследует. Юноша сказал, что очень любит ее и весь горит огнем этой любви.

«Что же такого особенного во мне»? — спросила Мастридия.

«Твои глаза, о, дорогая, вызывают во мне огонь желания», — ответил ей пылкий юноша.

Тогда, Мастридия, которая в этот момент сидела за пряжей, взяла веретено и выколола себе оба глаза.

Юноша постоял-постоял, развернулся и ушел. И больше не приходил. А Мастридия опять осталась одна в своих молитвах и постах. Но уже без глаз»...

Мораль согласно Адагамову в том, что: «Не надо все доводить до полной ясности. Пускай всегда остается какая-то недосказанность».

Но мне, простите, так, не кажется. Мне вообще очень много чего не кажется, но почему то история эта прямо таки заставила написать о неверном ложном истолковании постулатов религии, а потому и мракобесии, которое в церкви все более и более проповедуется.

Чем важен этот сюжет для церкви? В чем его сакральность?

Для церкви определенно в этой истории важно то, что «святая» так и умерла девицей и от обета своего не отступилась, чем немало способствовала приближению конца мира. Человечество же значительно быстрее вымрет, если просто перестать как раз именно и плодиться и размножаться.

То и есть, святость ее состоит в том, что она грехом прелюбодеяния не соблазнилась, и от веры своей, от служения господу Богу не отступила.

Странная ситуация, согласитесь. И дело тут даже не в самой девице, и не в грехе, а в истолковании догм христианских. Ибо, с одной стороны, негласная цель всех Авраамических религий приблизить конец света, а с другой стороны: «плодитесь и размножайтесь». Что-то не сходится – согласитесь, но именно в этом и есть божий промысел.

Так как в самой идее отречения от мирской жизни – идее монашества, нет ничего святого или сакрального. Это ложное толкование веры, слепое и бездумное копирование пути Христа, получеловека, полубога, миссия которого ни коим образом и никогда не будет совпадать с человеческой. Да и согласитесь, попытки приблизить Конец Света нигде не проповедуются, и являются лишь индивидуальным желанием религиозных фанатиков застать самое грандиозное в их представлении событие в истории человечества.

Чем важен этот сюжет для общества, современного общества?

Современное общество живет абсолютно по другим канонам и место личности в нем, по сути, можно разделить на три типа: социально полезное, социально бесполезное и асоциальное то бишь, вредное.

Какое место в обществе занимают монахиня, цинично наносящая себе увечья? Какой оценки заслуживает этот безумный акт исключения себя из лона общества, лишения себя трудоспособности?

Да и вообще, скажите, неужели нанесение себе странных увечий - это поступок достойный подражания? Это то, чему мы должны учить детей в школах? То, чем должны гордиться потомки?

Что сакрального и праведного в выкалывании себе глаз, лишения себя зрения?

Это с любой точки зрения асоциальное поведение, и праздновать день такой «святой», уже само по себе святотатство! И пропагандировать этот акт недосуицида как подвиг античеловечно.

Но…

Есть еще одна важнейшая особенность в поступке Мастридии, как и есть в ее поведении то, за что ее и правда стоит поблагодарить, как бы это цинично не звучало...

Мастридия - это яркий претендент на премию Дарвина «Darwin Awards», весьма важной и действительно необходимой для человечества виртуальной премии, ежегодно присуждаемой лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей! Так как, в результате суицида, или схожего по характеру поступка, эти лица лишили себя возможности внести свой вклад в генофонд человечества, и тем самым улучшили его!

Официально Премия Дарвина как раз и вручается за «исключение ущербных генов из генофонда человечества»!

То и есть, как бы это смешно и нелепо не звучало но: Спасибо Мастридии за то, что она осталась девственницей и не стала размножаться, ибо человечество от ее смерти определенно больше приобрело, чем потеряло!

Вот только как бы так по понятнее сказать, что повторять ее подвиг не стоит? Что этот акт отчаянного религиозного фанатизма должен как раз доводить до разума людей, что изменить мир отречением от него нельзя, что отречением от него человек не делает его хуже или лучше, что отказываться от самого святого дара – жизни есть страшное святотатство! Что если хотите Богу так угодно чтобы эти люди не продолжали свой род! Что проведению так угодно чтобы люди готовые пойти на суицид отсеивались, не продолжали свой род! Что в результате божественного эксперимента останутся только те кто ценит жизнь?