РПЦ огульно обвинила Всеправославный собор в раскольничестве!

17 июня 2016, 02:37
На острове Крит, открылся Всеправославный собор. РПЦ как и ее марионетки Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви в соборе не участвуют.

На острове Крит, открылся Всеправославный собор. РПЦ как и ее марионетки Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви в соборе не участвуют. Причина понятна всем нам - Украинская автокефалия, которую Москва ни за что не признает.

Чтобы поддержать позицию РПЦ пропагандистское издание Вести тиснуло весьма занятный пасквиль Раскольничество XXI века: Всеправославный собор пройдет без ключевых участников , Дмитрия Кайстро, полный фальсификация, бреда и маразма, которым Москва всегда оправдывала свое право на захват церквей и территорий, который мы и разберем, чтобы показать как заврались московские попы и журналисты , или наверное точнее журнашлюхи .

И так погнали по тезисам - тысячелетняя схизма это не вопрос Украины - это вопрос между католиками и православными 1054 года и она была взаимно снята в 1964-65 годах.

Комментарий Легойды - этот человек или делает вид или действительно не знает не церковной истории не церковного права.

  1. Прибалтика - присоединена Петром 1 - он не озаботился о документах подверждающих даже временно признание это канонической территорией Святейшего Синода. Он просто взял. Никто так и не озаботился и потом. КТ- Константинопольский Патриархат
  2. Бессарабия - да Сталину вообще было на это всё плевать. Просто взял. Никто так и не озаботился и потом. КТ- Румынская Православная Церковь.

Вот уже две абсолютно безусловных территории не принадлежащие РПЦ по церковному праву вообще никак.

Но это только начало!

  1. Северная Буковина - аналогично с Бессарабией, но КТ Константинопольского Патриархата так как Австро-Венгрия. РуПЦ передачи от КП не было.
  2. Галиция - территории Австро-Венгрии а потом Польши. КТ Польской Православной Церкви. Сталину было плевать. Взял забил и никаких документов.
  3. Закарпатье - терртория Австро-Венгрии а потом Чехословакии а потом Венгрии. КТ Сербского Патриархата. Казус но да. Де Юре ...

Это вещи, которые вообще никак не оспоримы по церковному праву. Был просто захват чужих храмов и территорий. Без всякого согласования.

А дальше пошли вещи оспоримые.

Это и то, что в 1686 была признано лишь текущее положение дел, а не произошла официальная передача Киевской Митрополии - а это не только Украина но и Беларусь. И то что Албанская Митрополия вообще то не была упразднена а так ... было ваше стало наше. Если покопаться, то много чего можно найти весёлого. Как самовольное посаждение Сарайских епископов Москвой в обход Константинопольского Патриархата.

А что это всё на современный язык. Молдавия кроме Приднестровья, Галиция, Закарпатье, Черновцы и Прибалтика вообще просто в наглую отжаты у сразу нескольких церквей по праву сильного. Украина и Кубань а также Казахстан (а он является наследником Орды юридически даже, это долгая история но это так - ханская власть перешла к московскому Царю, но правоприемство Орды перешло к жузам. Они не имеют права на хана - но они имеют право отвечать и требовать по юридически обязывающим действиям Орды, кстати а вовсе не Халха Монголия которая входила в Юань и такого права не имеет. Она унаследовала от Орды Богдо-гэгэна - религиозную составляющую и национальную и титулы.

Кроме того а раз Казахстан то никто и среднюю Азию южнее Орды не давал - а считалась она до того как христианство там было раздавлено исламом КТ ... Антиохийского Патриархата.

Понтоваться с такой историей надо быть идиотом.

Никонов и вовсе несёт чушь - какой Верховный Совет - это не КПСС.

А вот этот пассаж:

Формулировка нелепая, ведь к моменту заключения Переяславского договора 1654 году Московская церковь уже более двух столетий существовала как автокефальная. А вот о Киевском патриархате никто никогда не слышал .

Это что то .... ну хоть в Википедию посмотрел бы.

  1. Московская Церковь после Царского Раскола когда она самовольно отделилась от Константинопольского Патриархата в следствии Флорентинской унии оного в 1441 году, но не вернулась как и должна была вернуться под Констанопольский Патриархат после устранения унии в 1454 году. Также Борис Годунов сорвал перенос Константинопольского Патриархата в Москву в 1587 году. Однако выбил утверждение Московского Патриарха тем самым устранив Царский Раскол 1454-1589 года.
  2. В территорию Московского Патриархата не входили земли Митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси: ссылка .

Законного учреждённого Константинопольским Патриархатом в ответ на Царский Раскол 1454 года в 1458 году.

Только в 1595 году он отпал в Бресткую Унию. Но был заново учреждён в 1620 году с тем же титулом.

Перерыв был 25 лет который и в Московском Царстве совпал со Смутой. Более того Патриарх Филарет (Романов) Московский был посажен ПОЛЯКАМИ !!! в замен убитого ими Гермогена. И опирался он на польские сабли.

Жизнь за Царя замечательная легенда - только вот Иван Сусанин завёл в трясину обычных польских бандитов, а не польскую армию. Польская армия вообще то против Михаила Романова - сына Филарета ничего не имела. Потому что Польша и сама очень устала от войны. Смута была разорительной не только для России но и для Польши - о чём многие забывают.

Кто-то разбогател сказочно, но простые даже паны разорялись. Горожане голодали. Поляки тоже хотели конца 13 летней войны. Неурожаи разоряли Польшу. За то золото, что она воровала в России она покупала в пять цен зерно у Средиземноморья чтобы хоть как то сводить концы. В России правда было ещё хуже - опустели целые регионы. И не столько из-за голода, сколько войны, бегства в Заволжье на Яик а то и куда дальше до самых краёв земли. Смута интересное время - тех территорий что мы имели на Востоке могло и не быть если бы голод и отчаяние не погнал народ в Сибирь и далее.

Так что тут есть очень большие вопросы к тому, кто этот бред писал. Кто автор? Этот Кайстрато?

Мало того, уже с XIV столетия даже кафедра Киевской митрополии и резиденция Киевского митрополита переехала из Киева во Владимир

Ага переехала - только кое кто в 1454 году свалил в Раскол, а заодно и Новгородцев выпотрошил, за то что они были против этого в 1456 году, в 1471, и добил в 1478 году. И право на эту кафедру утратил. Да в 1589 году была утверждена законная кафедра Московского Патриарха. Но эта кафедра никакого отношения к Митрополитам Киевским не имеет. А в 1458 году была восстановлена законная кафедра Митрополитов Киевских. Но она к МП никакого отношения не имеет.

Далее в 17 веке Москва силой подчинила Киевскую Митрополию себе. А в 1686 году также силой добилась от Константинопольского Патриарха Дионисия признания текущего положения. Он это сделал, однако это было признание де факто положения о том, что это стало территорией Царства Руського и ему поручается управление этой территорией, но не было самого факта передачи.

Кроме то в 1686 году граница где проходила? Вот по той границе де фактное положение и было признано.

После Петра никто КП не в чём не спрашивал и утверждал всё военной силой. Но как же тогда Албанская Митрополия? Её передачи не было. Не было передачи и от Антиохийского Патриархата в Средней Азии (Туркменистан, Таджикистан часть Узбекистана).

Статус Сарайского Архиепископства тоже не был прояснён. Что с его канонической территорией?

Так что не надо решать вопросы кулаками, не оформляя это юридически, а потом не надо надувать щёки. Кончится это плохо. И юридически чисто. Империи восстают и рушатся а последствия решения силой .... создают позицию когда надо быть предельно вежливым со всеми чтобы они не подняли эти вопросы.