Русофобия - что это и с чем ее подают?

2 мая 2015, 15:00
ВРНС опубликовал меморандум, в котором подробно рассматривается понятие русофобии

Всемирный русский народный собор (ВРНС), который возглавляет патриарх Кирилл, призвал на государственном и международном уровне осудить русофобию как одну из самых опасных ксенофобий, угрожающую разрушением крупной мировой цивилизации.

ВРНС опубликовал меморандум, в котором подробно рассматривается понятие русофобии.

В частности, в тексте указывается, что оскорбление святынь русского народа или проявление неуважения к РПЦ являются русофобией на религиозном поле и культуроцидом русского народа .

В качестве примера русофобии приводится акция группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в 2012 году.

Авторы рассматривают несколько видов русофобии: бытовую, цивилизационную, идеологическую.

Они отмечают, что последняя наблюдается даже внутри российского общества.

Русофобами зачастую становятся люди, которые сделали выбор в пользу Западной цивилизации и ощутили себя частью, авангардом этого более передового общества во враждебном окружении отсталых аборигенов . Почвой для русофобии становится онтологически близкий нацизму социал-снобизм, ощущение своего превосходства над окружающей биомассой .

В тексте говорится, что:

Русофобия иногда принимает выраженные признаки геноцида , это наиярчайшим образом имеет место сегодня на Донбассе .

Идеологической русофобией эксперты ВРНС объясняют агрессию нацистской Германии и ее союзников в 1941 году, а также расширение НАТО на восток вплоть до границ РФ и попытки международной изоляции России.

Русофобию авторы меморандума видят и в агрессии ряда западных СМИ, которая выражается в многократном перевесе негативных публикаций над нейтральными или позитивными .

ВРНС указывает на то, что меморандум должен побудить научные круги к изучению русофобии как одной из современных разновидностей ксенофобии:

Необходимо ясно указать, что оскорбление религиозных святынь русского народа, проявления религиозной ненависти по отношению к членам РПЦ, доходящей до публичного оскорбления религиозных чувств верующих, осквернения религиозных святынь, организации антирелигиозных гонений в большинстве случаев связаны не только с межрелигиозными противоречиями или антирелигиозными настроениями, но являются также выражением русофобии на религиозном поле .

Всемирный русский народный собор , общественный российский форум , существует с 1993 года.

На сайте собора объясняется, что его вдохновителем и духовным вождем является патриарх Кирилл.

Там же говорится, что форум призван стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества .