Самые громкие истории с участием владыки Павла

5 октября 2015, 15:30
Любовь к роскоши, скандалы и «лизанье тапочек»

Скандал с патрульной полицией не первый конфликт, главным действующим лицом которого выступает владыка Павел (Лебедь).

Пять историй из жизни наместника Киево-Печерской Лавры

Архиерей УПЦ Московского патриархата, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, владыка Павел (Лебедь), снова прославился в СМИ. Поводом стало дорожное происшествие: патрульная полиция остановила Mercedes-Benz S класса, в котором ехал митрополит, и попыталась объяснить ему, что он нарушил правила.

Павел вел себя с сотрудникам полиции несколько по-хамски.

Видео, выложенное в сеть 6 сентября 2015 года, за два дня набрало почти 900 тысяч просмотров.

Вы в церкви сегодня были? Подумайте о душе, а тогда будете мне делать вопросы , - отвечает священнослужитель патрульному.

Нарушил? Ну и слава Богу , - добавляет он и командует водителю, чтобы тот ехал дальше.

Позже в МВД объяснили: админпротокол о правонарушении на владыку Павла не составляли, так как боялись оскорбить чувства верующих. Мол, в момент инцидента вокруг было немало прихожан.

После митрополит записывает видео обращение, где открыто говорит, что речь шла о знаке Въезд запрещен , под который он ездит 22 года. Как выглядит сам знак объяснить не может, потому что, с его слов, никогда не сидел за рулем сам.

Настоятель Киево-Печерской Лавры фигурантом публичного скандала становится не впервые. Сам по себе этот человек неоднозначен как для священнослужителя.

Владыка Павел, он же в миру Петр Дмитриевич Лебедь бывший член Партии Регионов. От ПР он прошел в Киевсовет на внеочередных выборах в 2008 году.

Причем сам признавался, что поначалу хотел идти в депутаты от Коммунистической партии, так как среди коммунистов у владыки есть друзья. Среди них, например, значился Игорь Калетник, экс-председатель Гостаможни при Януковиче, объявленный в розыск после революции.

В 2012 и 2013 годах митрополит не появлялся на заседаниях Киевсовета, но его карточка голосовала.

Также Владыка Павел известен тесной дружбой с бизнесменом Вадимом Новинским, при Януковиче получившим украинское гражданство.

Доступные глазу публики атрибуты образа жизни владыки Павла всегда несколько расходились с представлениями о скромности и аскетичности священнослужителей.

Уже будучи митрополитом Вышгородским и Чернобыльским, владыка выстроил особняк в селе Вороньков в Бориспольском районе, в 20 км от Киева.

Его дом журналисты показали в сюжете: лепнина, арки и художественная ковка, камеры наблюдения и забор в 2,5 метра.

В 2011-м свое 50-летие, как сообщали СМИ, владыка Павел отпраздновал сразу в трех банкетных залах столичной гостиницы Русь.

Та самая машина, на которой наместника Киево-Печерской Лавры остановили патрульные Mercedes-Benz S класса стоит минимум 2,3 млн грн. Эксклюзивные номера АА 0004 МВ, которые за ней закреплены, в миру стоят 20 тыс. грн.

Пять самых громких историй, фигурантом которых был митрополит

1. Нападение на журналистов

На счету владыки несколько конфликтов с журналистами. К примеру, в 2011-м он накинулся на репортера журнала Корреспондент Ксению Карпенко. Из ее рук вырвал телефон, назвал стервой и шалавой , а фотографа Наталью Кравчук, которая вместе с ней выполняла редакционное задание, обозвал обезьяной . Такую реакцию у владыки вызвал вопрос о роли материальных ценностей в жизни церкви.

В 2011-м митрополит вступил в конфликт с журналистом телеканала 1+1 Михаилом Ткачом. Тот пытался снять сюжет про Mercedes владыки и строительство кафе на территории Киево-Печерской Лавры, на что настоятель отметил, что журналист одет как бомж и посоветовал ему пойти надеть нормальные туфли .

На этом он не остановился и написал гневное письмо гендиректору телестудии 1+1 Александру Ткаченко, где отметил, что журналист вел себя фамильярно, неадекватно и неуважительно.

Еще раньше владыка Павел назвал душевнобольным тогдашнего журналиста, а ныне нардепа Сергея Лещенко, после того, как тот разместил в своем блоге фото автомобиля митрополита УПЦ МП Владимира также мерседеса с номерами, заканчивающимися на МВ.

2. Дружба дороже службы

25 мая 2012 года во время визита в Киево-Печерскую Лавру тогдашнего премьер-министра Николая Азарова и других чиновников владыка Павел неожиданно прерывает службу.

В тот день Азаров приехал на торжества в честь окончания реставрационных работ на Большой лаврской колокольне. Его охраняла целая свита охранники в гражданском с собаками. Когда экс-чиновник зашел в Трапезную церковь Антония и Феодосия Печерских, настоятель Лавры, сопровождавший Азарова, прервал дьякона и церковный хор и начал публично, на камеры, восхвалять правительство.

3. Отравление и отказ от политики

Летом 2012-го в прессе появилась информация о том, что митрополита Павла пытались отравить. Его госпитализировали с болями в сердце и высокой температурой, а в его крови экспертиза якобы обнаружила мышьяк и ртуть. После этой истории владыка около трех недель не появлялся на публике и обследовался в Германии.

Позже в интервью владыка рассказал, что, хоть милиция и заинтересовалась делом, ходу ему не дали, сам он никого не боится и никого не подозревает, потому что на все воля Божья .

Тогда он заявил, что после этого случая больше не будет баллотироваться и идти в политику.

4. Критика в адрес Евромайдана и поддержка милиции

В декабре 2013-го, когда вовсю разгоралась Революция достоинства на Майдане, владыка Павел критически оценил события на Евромайдане. В частности, он выразил благодарность милиции и возмущение тому, что некоторые религиозные организации осуждают действия правоохранительных органов, к тому моменту видео, запечатлевшее силовой разгон студентов на Майдане, давно облетело всю страну.

Тогда же митрополит усомнился в том, что митингующие вышли на Майдана бесплатно, и заявлял, что участники Евромайдана не защитники Отечества, а насмешка над церковью .

5. Виктор Янукович и его тяжелый крест

22 января 2014-го, в ходе торжественной проповеди в Киево-Печерской Лавре, владыка Павел обратился к экс-президенту Виктору Януковичу и уверил его в своей поддержке.

Сегодня вы несете тяжелый крест, и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу , заявил митрополит.

Такое сравнение Януковича с Иисусом возмутило как общественность, так и представителей украинского духовенства.

К примеру, настоятель Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар, в своем комментарии прессе заявил, что владыка Павел явно перегнул палку, и охарактеризовал такое поведение как лизать тапочки .

Пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП, Виктор Мартыненко, обратился к владыке Павлу с просьбой не делать подобных громких заявлений от имени церкви . И предложил ему в очередной раз поцеловать их всех на камеры в .

Ответ от владыки не заставил себя долго ждать наместник Киево-Печерской Лавры проклял Виктора Мартыненко.