4 августа 2015, 04:30
В какой экономической реальности живут россияне

Земля стоит на трех слонах, мыши самозарождаются в сыре, в болоте живет кикимора такими были бы представления россиян об окружающем мире, если бы они находились на том же уровне, на котором находятся их представления об экономической реальности.

Они верят в рубль, недвижимость и знать не хотят о налогах и обязательствах государства.

Налоговое бессознательное

Человеку свойственно ошибаться, и многим свойственно ошибаться даже в том, что им по роду занятий, казалось бы, следовало знать. Например, абсолютное большинство москвичей, занимающих руководящие должности, не знают, какие налоги получает государство с их трудового коллектива.

Опрос, проведенный в июне консалтинговой компанией Дымшиц и партнеры , показал, что адекватное представление об уровне налогообложения рабочей силы есть только у 20% столичных руководителей.

Среди предпринимателей осведомленных еще меньше всего 8%.

В целом по выборке, рассказывает гендиректор компании Михаил Дымшиц, правильный ответ дали всего 10% респондентов.

О существовании НДФЛ знают 65% опрошенных, о взносах в Пенсионный фонд РФ известно 61%, взносах в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) --18%, и, наконец, 33% догадываются о взносах в Фонд социального страхования.

Кстати, еще не факт, что догадываются. При массовых опросах, как отмечает директор проектов ООО инФОМ Людмила Преснякова, трудно оценить, действительно ли респонденту что-то известно или же он только говорит об этом.

На фокус-группах обычно выясняется, что, даже если люди утверждают, что знают, как устроен весь этот комплекс сборов , на самом деле многие не разбираются, что и зачем они платят, констатирует Преснякова.

Дымшиц, чтобы иметь возможность сделать поправку на комфортность респондентов , в число вариантов ответа включил несуществующие сборы на образование и на оборону и в разных группах от 3% до 10% респондентов заявили, что знают об их существовании.

С учетом этих данных реальный уровень осведомленности, к примеру, о взносах на обязательное медицинское страхование можно оценить в 10%, то есть, поясняет Дымшиц, всего около 10% населения действительно знает, что медицина финансируется не из неизвестно как формирующегося бюджета , а за счет грубого отъема части их зарплаты .

Пока в платежных ведомостях не будут указываться все виды платежей, которыми облагается заработная плата, знание о том, насколько же дорого обходится получаемый уровень государственных медицинских и других благ , в обществе не сложится , подчеркивает он.

В неведении, конечно, есть свои удобства.

Люди не любят и не хотят платить налоги в нашей стране , замечает доктор социальной психологии профессор Максим Киселев. Налоговое законодательство представляется им не совсем оправданным. Для предпринимателя само осознание, что налогов очень много, является травмирующим . Поэтому включается описанный еще Фрейдом механизм вытеснения, мотивированного забывания, направленный на то, чтобы удалить из сознания вещи, которые причиняют страдания а налоги их причиняют в полной мере .

Однако за психологический комфорт приходится расплачиваться. И в том смысле, что, как напоминает Дымшиц, предпринимателям налоговая безграмотность грозит ошибками в бизнес-планах:

Затраты на рабочую силу просто нигде правильно не считаются! .

И в том смысле, что у людей не возникает, по его словам, никакой связи между теми требованиями, которые им государство предъявляет в виде навязанных платежей, и тем, что за них должно быть предоставлено .

Соответственно, они не стремятся контролировать качество госуслуг и почти не следят за действиями правительства .

По данным Левада-центра (июнь 2015-го), о сокращении расходов бюджета на медицину и образование сумели ничего не услышать 69% граждан.

Впрочем, понятие гражданин тут, возможно, уже не совсем уместно.

Это не гражданин государства, а подданный государства, полагает политолог Станислав Белковский. Потому что гражданин это человек, который платит налоги и формирует тем самым государство.

Но в России абсолютно патриархальное, патерналистское сознание, при котором не граждане кормят государство, а государство граждан.

В российской реальности философия взаимоотношений государства и человека состоит в том, что государство получает деньги за экспортный товар (он менялся на протяжении тысячелетий: мед, пушнина, водка, энергоносители) и распределяет их между подданными.

Здесь нет никакого гражданина.

Здесь места налогам нет в принципе.

Какие налоги?! Где?!

Это распределительная система, где отец выдает детям некое пособие и у них нет никакого морального права спрашивать, сколько он прокутил в казино .

Божественное сбережение

Этот отец-благодетель, честно говоря, не пользуется ни большой любовью, ни доверием.

Предприниматели, по выражению Дымшица, государство не любят по определению , даром что весь уровень ущерба, им наносимого, не знают . И даже не слишком продвинутые граждане опасаются полагаться на государство: например, большинство убеждено, что на государственную пенсию в старости не протянешь.

Но это убеждение не имеет практических последствий, словно с ним соседствует уверенность, что отец родной, если что, не бросит.

Мы спрашивали сравнительно недавно, в августе 2014-го, на что вы собираетесь жить в старости и в какой мере вы рассчитываете на государственную пенсию?

Получили нормальные парадоксальные ответы , рассказывает Преснякова. Большинство людей (70%) на вопрос, на какие источники собираются существовать, отвечают: государственная пенсия, то есть они на нее рассчитывают. Но при этом они понимают, что ее будет недостаточно, на нее особо не разживешься и рассчитывать на нее незачем. И ничего не делают для того, чтобы обеспечить себе эту пенсию самостоятельно .

Чаще всего, по этим данным, люди говорят, что и после оформления пенсии будут работать, пока есть силы (37%), и поэтому, добавляет Преснякова, предложения не выплачивать пенсии работающим пенсионерам воспринимаются гораздо более болезненно, чем даже идея повышения пенсионного возраста: люди рассчитывают на пенсию как на прибавку к доходам.

Правда, когда речь заходит о работающих пенсионерах с зарплатой от 83 тыс. руб. в месяц, 46% меняют точку зрения но это история уже не про свою пенсию , а про социальную справедливость :

Эти уже и так богатенькие, зачем им еще пенсии платить? Обойдутся .

На одну пенсию планирует жить 21%, еще у 26% она составит большую часть доходов.

Добавить к этим источникам сбережения планируют всего 27%, и это довольно абстрактные планы.

По данным опроса, который инФОМ проводил для ЦБ в июне 2015-го, сбережения есть у 38%, но всего 1% россиян формирует сбережения именно в расчете на будущую пенсию .

Если люди и делают сбережения, то в основном (21%) про запас, на черный день и в основном их делают люди старшего возраста, констатирует Преснякова . У нас в принципе люди с очень коротким жизненным горизонтом. И очень маленькая доля смотрит вперед дальше собственного носа .

Это родилось не вчера и не несколько лет назад, и я не думаю, что это результат многочисленных в российской истории революций и переворотов , говорит Киселев. Короткий горизонт планирования это в российской ментальности.

В нашей стране для людей характерно не думать о будущем в реальных чертах. Мечтать по-маниловски сколько угодно.

А в реальности:

Зачем мне думать о пенсии, когда мне еще до нее 20 лет?

Мне кажется, это явление имеет глубокие историко-культурные корни и связано с православной этикой, противоположной протестантской в том, что касается использования жизненного времени и достижения успеха.

В православии не очень важно, успешна ли ваша жизнь здесь , потому что там уготована лучшая .

Сомнительные привычки

Православная традиция влияет на то, какие способы получения дохода россияне считают приемлемыми.

Согласно исследованию Дымшица, страхование своей жизни назвали справедливым заработком 67% россиян.

Показатель, конечно, лучше, чем у воровства (4%), попрошайничества (7%), игры на бирже (49%), лотерей и тотализаторов (63%), но не так уж велик.

Это следствие установок отношений с Богом и с семьей: чем они более личные и договорные, тем больше склонность к страхованию жизни; чем сильнее установки на общинность и неконтролируемость Божьей воли, тем меньше готовность страховаться , объясняет Дымшиц. Поэтому евреи страхуют жизнь легко, протестанты тоже и конфуцианцы не сильно отстают. Католики хуже, православные еще хуже, а мусульмане вообще не страхуют .

Здесь отсутствие навыка долгосрочного планирования накладывается на мотив, присущий российскому сознанию: что мне бог положил, то и будет , соглашается Киселев.

В выборе валюты для сбережений здравого смысла ненамного больше.

По данным инФОМ , сейчас 35% россиян держат их в рублях (напомним, имеют сбережения 38%). Доля обладателей валютных запасов за год ни разу не превысила 5%, на события на валютном рынке население реагировало с большим опозданием.

Некая объективная причина у этого есть: долларов полстраны в глаза не видело , напоминает Преснякова, и люди не понимают, как формируется курс, почему он двигается в ту или иную сторону, тем более когда все настолько волатильно .

В то же время, по словам социолога, основная аргументация здесь не только не экономическая она даже не рациональная :

Мы спрашивали в одном исследовании, почему люди верят в рубль, и народ отвечал: ну как же, это же наша национальная валюта, в нее надо верить. То есть этот энтузиазм определяют не реальные экономические факторы, а социальные и политические .

И достаточно устойчивым оказывается убеждение россиян в том, что самый надежный актив это недвижимость: по данным ВЦИОМа, несмотря на спад на рынке, в июне этой точки зрения придерживались 47% населения (для сравнения: банковские депозиты предпочитали 23%).

Это меньше, чем полтора года назад (в конце 2013-го недвижимость считали лучшим выбором 55% респондентов), но существенно больше, чем, к примеру, во время зимней паники (в феврале был зафиксирован минимум 39%).

Так, того и гляди, окажется, что единственная полезная привычка, приобретенная россиянами за время кризиса, с осторожностью относиться к кредитам тоже проживет недолго.

Сейчас, по данным Национального бюро кредитных историй, вклад необеспеченных кредитов в непродовольственную розницу достиг пятилетнего минимума 7,3% (в 2013 году 19,1%), и 52% россиян, по данным Ромира , характеризуют кредит как долговую яму, из которой трудно выбраться .

Стоит банкам понизить ставки граждане вновь в нее полезут.