Будущее гуманитарного образования во всем мире - библиотека с койками

28 сентября 2015, 12:40
Зачем оно встроено в систему государственного образования?

"Японские университеты откажутся от изучения и преподавания гуманитарных наук"!

Давно пора.

И нам надо поступить так же.

Говорю как один из мудрейших людей страны, учившийся в одном из лучших российских ВУЗов - Томском университете, 8-е место в рейтинге университетов страны, между прочим.

Ибо, дамы и господа, что такое история, которую мне пытались преподавать весьма неглупые люди?

Проституция в плохом смысле этого слова.

Все цыганки не нагадали столько за свою жизнь, сколько лжи содержится в учебниках любых уровней. Единственное светлое пятно - история Древнего Мира.

Наш преподаватель, замечательный N, был алкогольным масоном высокого градуса и, стоя у доски, шатался как метроном. Ему на голову садилась синица. Он говорил слова «шублугаль», «тукульти-тинурта», «ашшурнацирапал», и мы верили ему как родному. Все прочее было пустой совецкой брехней. Которая, думаю, мало отличается от того, что втирают нынче.

Поэтому, поступив в универ, я учился в его шикарной библиотеке, а не на лекциях. Что было легко и привычно, в детстве я ходил одновременно в восемь библиотек.

Филология - тоже проституция, но в хорошем, иногда в очень хорошем смысле.

Есть огромная разница между женщиной, снявшей трусы, и женщиной, снявшей трусы и очки.

Поэтому «мучать мозги» - отнюдь не всегда ругательство. Иногда это похвала самому себе.

Филфак - это место, где сексом занимаются по-большому. Но как-то странно, что оно встроено в систему государственного образования.

В общем, полагаю, будущее гуманитарного образования во всем мире - библиотека с койками. В которой преподаватели будут разносить напитки, презервативы и книги. Молча.