19 июля 2015, 01:52
Будущее Украины зависит от того, насколько она будет привлекательна в плане получения образования, развития бизнеса, реализации всевозможных талантов и идей.

Я не спорю - надо размежеваться. По ответу на вопрос Чей Крым? По отношению к путинскому русскому миру . По приоритету ценностей. Сегодня достаточно одного-двух вопросов, чтобы отделить своих от чужих.

Я не спорю: врагов можно возненавидеть. Потому что ненависть помогает собрать силы в кулак и победить.

Я только хочу напомнить, что ненависть не может служить фундаментом построения мирной жизни после победы. Что стремиться к физическому истреблению всех врагов может только враг человечества, а не тот, кто с ним сражается. Что гуманистические ценности включают в себя неотъемлемое право любого гражданина быть не патриотом, национал-предателем , антиглобалистом, кощунником, мракобесом, гомофобом и так далее. Гражданин в толерантном и успешном обществе европейского образца имеет даже право быть конченым моральным уродом - это неприятное личное качество не лишает его никаких гражданских прав, включая право голоса и право на социальное пособие по нетрудоспособности, если несомненный моральный урод не совершает преступных деяний.

Но не это главное. Это - лишь азбучные истины, лежащие в основе демократического и либерального устроения государства. Чтобы государство успешно развивалось, оно должно обеспечить гражданам условия для всех видов деятельности. Чтобы в перспективе развитие ускорялось, государству желательно предоставлять максимальные возможности реализации для молодёжи.

Для молодёжи вообще. Не только для детей своих граждан и патриотов. Преимущество в развитии получает та страна, которая привлекательна для всех.

Проблема крымских выпускников - это такой пещерный уровень законничества , ниже которого лишь крепостное право и расовая сегрегация. Это шовинизм, ханжески прикрытый якобы оскорблённой гордостью патриотов: ату чужих, никаких уступок ватным и предательским выродкам!

Дети оказали поражёнными в правах по факту оккупации территории: их лишили возможности получить аттестаты нормальным способом. Законы, понятно, в правовом государстве надо соблюдать. Но если закон не на стороне пострадавших - надо изменить закон.

Потому что правовое государство - это не то, в котором соблюдаются антигуманные законы. Расовая сегрегация существовала в законе. И крепостное право тоже. В правовом государстве законы базируются на принципах справедливости и признании приоритета основных прав человека.

Будущее Украины зависит от того, насколько она будет привлекательна в плане получения образования, развития бизнеса, реализации всевозможных талантов и идей.

Будущее Украины в том, чтобы все выпускники школ не только от Ужгорода до Изварино, но и крымские, российские, белорусские, польские, литовские точно знали, что в этой стране их ждёт интересное будущее.

Украина окончательно победит только тогда, когда сын бывшего лугандонского ополченца и юноша из Владивостока захотят экстерном выучить и сдать украинский язык, чтобы учиться в Киеве или в Виннице.

Если это непонятно, то мне добавить нечего.