Что думают медики о Крещении

20 января 2016, 13:30
Каждый год картина одинакова, все забивают на рекомендации начинать тренировку подобного стресса для организма с лета и лезут в прорубь, хорошо ещё если трезвые

Не секрет, что у неподготовленного человека, пожелавшего искупаться в проруби, могут обостриться тяжелые хронические заболевания и тем более не стоит купать в мороз детей.

Но каждый год картина одинакова, все забивают на рекомендации начинать тренировку подобного стресса для организма с лета и лезут в прорубь, хорошо ещё если трезвые.

В одном из социальных сообществ где медики обсуждают насущные проблемы крещение вызывает следующую реакцию:

  • Крещение - один из самых трудозатратных праздников для скорой.
  • Для акушерки - это беременные дамы, которые пошли за святой водичкой , но не удержались и свалились в прорубь. С такой комплекцией, как в третьем триместре, зачерпнуть с обледенелых мостков из проруби воды в бидон - задача почти неразрешимая. Вот и падают, прямо в шубах и сапогах.
  • Для фельдшеров вечером начинается с подскользнувшихся/ушибленных или примёрзших. Также немало будет инфарктов от термического шока.
  • Потом, уже ночью, пойдут алкогольные перезагрузки и белочки.

А на следующий день - кишечные инфекции и заезды до Боткина .

Ведь в крещение любой выхлоп из канализационного коллектора вдруг приобретает чудодейственные свойства.

То есть лагерь делится на в целом на три основных лагеря:

  • Первый считает, что Крещение ни коем образом не позволит заболеть верующему человеку и идёт к проруби всей семьёй вместе с грудничками.
  • Второй считает,что Крещение это опасно для здоровья и вера в Бога итак у него в сердце. Плюс само по себе Крещение вступает в противоречие с Евангелием. Христос искушавшему Его диаволу - тот предлагал прыгнуть с крыши храма, говоря, что всё равно ангелы подхватят, не дадут разбиться - отвечал так: Написано: не искушай Господа Бога твоего . Хочешь быть последователем Христа - не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим.
  • Третий - это как правило школьники и прочие атеисты, считающие что Крещение это вообще глупость. Но ладно бы они просто имели своё мнение, они ещё и нелицеприятные демотиваторы штопают и публикуют в открытом доступе....

Кто здесь прав спорить даже не собираюсь, но каждый год данный вопрос остаётся открытым и все споры ни к чему никогда не приводили.

Так и в этот раз.

Сами что думаете кстати?

Купались?