Двое из пяти россиян выступают за отмену «никнеймов» в интернете

К идее персонифицировать социальные сети и интернет (обязать выступать в них не под никнеймами, а под истинными именами), положительно относится 41% россиян — это почти в два раза больше, чем в 2012 году (24%).

INTERFAX сообщает, со ссылкой на опрос «Левада-Центра», что негативно эту идею воспринимают 26% респондентов (30% в 2012 году).

Доля тех, кто затрудняется с ответом, снизилась за последние пять лет с 46% до 33%.

Большинству респондентов (78%) известно, что при желании можно получить доступ к их персональной информации, когда они пользуются мобильным телефоном или интернетом, и 70% в целом беспокоит такая ситуация.

Чтобы защитить свою персональную информацию, 19% россиян используют специальные пароли, 18% — специальные средства защиты (антивирусные программы, шифраторы), 15% — не передают или не размещают в интернете конфиденциальную информацию, 13% — не говорят на конфиденциальные темы по мобильному телефону, 6% — ограничивают использование мобильной связи и интернета.

Каждый десятый (11%) пока только собирается заняться защитой своей персональной информации, а 41% ничего не делает и не собирается делать в этом направлении.