Если ты такой умный...

30 декабря 2015, 22:38
Чой-то я сегодня задумался на тему этой новорусской поговорки «если ты такой умный, то почему такой бедный».

Чой-то я сегодня задумался на тему этой новорусской поговорки если ты такой умный, то почему такой бедный .

Ерунда, конечно, среди по-настоящему умных людей очень редко кто впадает в бедность.

Но ведь верно же и то, что среди умных людей очень мало богатых в том смысле, который обычно в понятие вкладывают.

Самые умные люди, которых я знаю, они только что, разве, не бедные , они могут позволить себе хороший дом, автомобиль, медицину качественную, путешествия по миру, детям хорошее образование дать, яхту иногда купить, а вот на бизнес-джетах летать не могут себе позволить.

А вот те мои знакомые, которым купить билет бизнес-класса западло, только бизнес-джет подавай, вот те наоборот, люди только что не глупые. Ну такие твердые, крепенькие середнячки по интеллекту.

Сегодня я понял в чем тут дело.

Средний, но не глупый человек часто ставит себе обогащение - как предельную цель. И как фундамент получения всего прочего, что над этой целью возвышается: власти, комфорта, самоуважения, статуса в обществе, безопасности, спокойствия, отсутствия проблем, счастья, наконец. Если у него есть энергия, целеустремленность, практичность, он все силы кладет на то, чтобы стать богатым и добивается этого в конце концов. Богатство для него способ получить, вернее купить все означенное.

Умный человек знает, во всяком случае, может заглянуть за горизонт и понять, как поставить себе цель и получить все-то же самое: власть, комфорт, самоуважение, статус в обществе, безопасность, спокойствие, счастье напрямую, не прибегая к необходимости строить для покупки всего этого промежуточный фундамент в форме богатства. И ставит себе такие цели и получает все напрямую , а богатством себя обеспечивает лишь в той мере, которая обеспечивает свободу и независимость. Чтобы не тратить лишние ресурсы, ведь умный человек всегда немного ленив!

Потому что получение большого богатства это очень ресурсоемкий процесс, ну очень! И не всегда безопасный! И всегда рисковый! Потому что никогда нельзя заранее и достоверно сказать, чего получится, а чего не получится купить при помощи богатства. Может так статься что купишь счастье, безопасность и отсутствие проблем, а может и наоборот.

Скорее наоборот.

Вот смотрю я на своих умных друзей, все поголовно счастливы, у всех полная гармония, а если и есть у кого какие проблемы, то только в силу каких-то посторонних природных непреодолимых обстоятельств.

Смотрю на богатых не то, чтобы всех их несчастными можно было назвать, а вот гармонии в жизни ни у кого нет.

Вот написал я этот текст и не понял, к чему. Я ведь даже сам про себя не знаю, умный я или не очень, изнутри не понять. Наверное, надо просто было выплеснуть то, что накопилось. Вот выплеснул.