Революция – царское дело

20 октября 2015, 15:30
На самом деле, не Владимир Ильич Ленин сверг Николая Второго. А Николай Второй сам, лично, своими руками сверг себя

У россиян бытует ложное мнение о том, как в России происходят перемены. Им кажется, что для того, чтобы хорошие люди пришли к власти, нужно идти на героический конфликт с государством.

Это представление, конечно, родом из советской школьной программы. Где великий и гениальный Ленин вместе с партией большевиков, в которой каждый гвозди бы делать из этих людей - сверг царя Николая.

Вопрос в том, свергал ли Ленин кого-нибудь?

А до него, князь Львов вместе с тогдашними либералами, разве это они расшатали лодку?

Неужели журналисты, поэты, нищие студенты и один грузинский активист с усами, сочиняя статьи и произнося речи, смогли сбросить с корабля истории колосс российской монархии?

Так просто?

Точка, точка, запятая и трёхсотлетняя династия падает в пыль?

У Наполеона не получилось, а у литераторов получилось?

Главный секрет российских перемен, в том числе и радикальных, заключается в том, что шатать лодку в России умеет только сам царь.

И никто кроме него. Никто.

Здесь у нас, на бескрайних обледенелых просторах великой Среднерусской равнины, среди берёз и ольхи, под северным сиянием условия игры таковы, что реальная возможность как следует шатнуть есть только у их царского величества.

Российская революция, например, - это целиком и полностью царское дело. Никто, кроме царя-батюшки, не смеет её устраивать.

Всякая мелкодворянская шелупонь, типа Ленина, всякие косорукие босяки, типа Горького, и всякие болтливые инородцы, типа Троцкого - нагло присвоили себе царские заслуги.

Будущие поколения, которые наконец-то поймут, что такое Россия, что такое для неё царь и кто виноват, осудят этих проходимцев за воровство.

На самом деле, не Владимир Ильич Ленин сверг Николая Второго. А Николай Второй сам, лично, своими руками сверг себя.

И это не диссиденты, не академик Лихачёв и академик Сахаров - два тихих безобидных дедушки - развалили коммунистическую партию и Советский Союз. А коммунистическая партия сама развалилась.

Российский царь сам находит себе какой-нибудь Афганистан, Сербию, или Крым. Сам ввязывается в провальную войну. Зная, что она провальная.

Сам ведёт страну к Апокалипсису. И сам ввергает её в революционную геенну. Вместе с собой, разумеется.

Прошу заметить - люди с университетскими дипломами, всякие либералы и свободные люди, которые вроде бы сочувствуют переменам, в том числе и радикальным, когда у царя случается помутнение, всегда-всегда выступают против его желания угробить страну.

Со страниц своих либеральных газет они кричат царю, срывая глотки:

Ваше царское величество, не надо так! Ваше царское величество, нижайше просим Вас не разрушать страну! Ваше царское величество, это путь в никуда, опомнитесь! Ваше царское величество, Вам же отречение подписывать придётся! .

Но российский царь на то и российский царь, чтобы никого не слушать и уверенной рукой вести страну чёрт знает куда.

Как на самом деле поступил Ленин и его товарищи, когда до них дошло, с чем они имеют дело?

Они стали богемой и с головой ушли в свои богемные дела.

Они преподавали в университетах, сочиняли умные тексты для толстых журналов. Учили языки.

У кого были способности, как, например, у Красина, тот организовывал дело. Не ради дела, конечно. И не ради прибыли. И преподавали они тоже не ради преподавания. Ленин и товарищи убивали время.

Потому что знали: у российских царей есть мания. Российские цари регулярно доводят страну до революции, а себя - до отречения от престола. Когда это очередной раз случится, надо успеть вовремя сесть в поезд и доехать до одной из российских столиц .

А там уже будет ждать великий российский народ. С хлебом, с солью, с колокольным звоном. С хоругвями. С лихими казачьими песнями.

Выходишь из вагона, а великий российский народ сам тебе в ножки кланяется и просит стать новым российским царём. Потому что старый сдулся.

Тут нужно будет, следуя ритуалу, заведённому ещё Борисом Годуновым, два раза отказаться от предложения, ссылаясь на свою грешность и недостоинство. А на третий согласиться, принять благословение от патриарха и мирно править.

Править до тех пор, пока загадочная болезнь российских царей не овладеет вами, и вас не потянет на революцию и отречение.

Другими словами, в России самое страшное революционное дело - это сидеть в кафе и читать в подлиннике толстую немецкую книгу. Какого-нибудь Иоганна Готлиба Фихте.

В то время как царь, его фавориты и фаворитки, патриарх, офицеры генерального штаба, министр экономики, министр культуры, министр путей сообщения, главный полицейский день и ночь трудятся над тем, чтобы передать власть хипстерам и блогерам, а самим сгинуть и пропасть.

Другими словами, не надо мешать профессионалам заниматься своим делом. Уж поверьте, они знают его гораздо лучше вас и отлично справятся. Как в двадцатом веке отлично справились царские министры. А потом - коммунистические министры. Вы же читайте толстые немецкие книги и готовьтесь возглавить страну.