Феномен "медного таза"

25 июня 2018, 11:11
Тема национальной ответственности и уровня развития отдельных наций кажется в последнее время особенно актуальной, то и дело вызывая споры.

Игорь Яковенко (например) защищает Эйнштейна от обвинений в расизме, соглашаясь, что народы в разные эпохи могут находиться на различных уровнях развития.

Игорь Эйдман дебатирует с Аркадием Бабченко, обвиняя последнего в "русофобских" обобщениях, недопустимых с точки зрения либеральной теории права (ответственность - всегда индивидуальна).

Дебаты вокруг позиции Бабченко о "коллективной ответственности" народа за преступления режима - действительно, актуальный спор, где важно точно расставлять смысловые акценты и не подменять понятия.

Давайте согласимся с очевидным: советский народ понёс в своё время коллективную ответственность за репрессивную политику режима и его внешнюю агрессию - в виде развала империи, кризиса, раздрая, нищеты, очередей, дефицита и пустых магазинов. Всё это было исторической расплатой за авторитаризм, неэффективную экономику и репрессивную модель власти.

Не будем это путать с юридической ответственностью каждого, которая устанавливается в рамках судебного разбирательства. В Германии, например, вслед за исторической ответственностью народа - вступала в силу и юридическая ответственность - в форме люстрации, денацификации и тюремных сроков для нацистов.

В пост-советской истории юридической ответственности для подобных людей не наступало. Не было люстрации, советская "элита" поменяла флаг и засела в тех же кабинетах. Но это совсем не значит, что не наступило исторической ответственности за советский период, которую мы и называем "коллективной".

У Истории - свой процессуальный формат, который может и не совпадать с юридической практикой. Но неотвратимость исторической ответственности - очевидная вещь.

Возможно, кому-то это кажется несправедливым. В конце-концов, руины СССР накрыли всех - от детей и стариков до диссидентов и антисоветчиков. Крах системы - был историческим счётом к нации, которая десятилетиями питалась людоедской мифологией, подводя свою страну к закономерной финишной черте.

Аркадий Бабченко - всего лишь напоминает российскому жителю о наличии этого исторического счёта к стране-агрессору, выбравшей "путинизм" в качестве политического курса.

Нам с вами должно быть совершенно всё равно, какие эмоции Бабченко испытывает в связи с данной исторической закономерностью. Он может плакать и скорбеть, может злорадно острить, может рвать на голове волосы, - это не имеет никакого значения, потому что главная задача ответственного журналиста - предупреждение. Коллективное - в том числе.

Никакие личные эмоции не отменят исторической ответственности, которая настигнет путинскую Россию с её "дорогими россиянами" - поголовно и бесспорно - в обозримом историческом будущем.

Коллективная ответственность наступает для тех стран и народов, которые пытаются вставлять палки в колёса истории, отрицают закономерности развития, цепляются за катастрофическое и преступное прошлое - в качестве "традиций" и "ценностей". А главное, если нация выбирает агрессивный внешний курс, навязывая миру прошлое в качестве будущего.

Тут История перестаёт себя сдерживать, ставя нации на место, - разваливая структуры и государства, погружая в нищету и хаос, разбивая убогие запруды на пути исторического потока. Несомненно, что путинскую Россию ждёт именно этот вид коллективной ответственности, - потому что урок СССР не пошёл ей впрок.

Как это случится и когда - уже детали. Но я отлично помню, что в 70-80-х годах, в разгар партийного диктата и всевластия, - кончина "великого" и "могучего" СССР могла присниться большинству лишь в страшном сне.