ФСБ контролирует науку

22 октября 2015, 13:00
Британский журнал Nature сообщил о требованиях к российским ученым предоставлять их работы сотрудникам спецслужб перед отправкой в журналы и на конференции.

Британский журнал Nature сообщил о требованиях к российским ученым предоставлять их работы сотрудникам спецслужб перед отправкой в журналы и на конференции.

О соответствующем требовании изданию сообщили ученые из НИИ физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского Московского государственного университета.

Подчеркивается, что перед заседанием ученого совета 5 октября им напомнили, что в соответствии с действующим законодательством они должны получить разрешение на публикацию или участие в конференции независимо от того, является ли она внутренней или международной . Такие слова содержатся в стенограмме заседания ученого совета, указывает журнал.

По словам Вячеслава Шупера из Института географии Российской академии наук, по информации на официальном сайте института, ведущего научного сотрудника и доктора географических наук, географы в МГУ получили похожие инструкции.

Он также утверждает, что разрешение следует получать в первом отделе университета, который является отделением ФСБ .

Это возвращение к советским временам, когда нам требовалось получить бумагу о том, что изложенный в работе результат не новый и не важный, перед тем как отправить материал в иностранный журнал , заявил Михаил Гельфанд, должности которого Nature не называет.

Официальный сайт Института проблем передачи информации имени А.А.Харкевича РАН указывает, что он доктор биологических наук и замдиректора по научной работе.

Nature утверждает, что слухи о подобной практике в отношении научных статей ходили после внесения изменений 28 мая 2015 года в президентский указ о перечне сведений, отнесенных к государственной тайне.

При этом в первоначальной версии указа от 30 ноября 1995 года существовал п.54, причислявший к секретным сведения о достижениях науки и техники, о технологиях, которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики . В поправках 2015 года этот пункт не упоминается