Где живут потомки советских лидеров?

10 ноября 2015, 11:00
Дети и внуки советских вождей патриотичностью не отличаются

Недавно прочитал, что внучка Сталина живёт в США и даже не разговаривает по-русски. И якобы многие дети и внуки советских вождей живут за рубежом. Неужели это правда?

Действительно, ряд детей советских лидеров либо уехали жить на Запад, либо окончили жизнь при печальных обстоятельствах.

Так, сын Сталина Василий пил и, согласно официальной версии, скончался от отравления алкоголем, правда, вскрытия не было.

Дочь Леонида Брежнева Галина также страдала алкоголизмом и умерла в психиатрической больнице.

Пил и сын Андропова Владимир , он сидел в тюрьме за воровство и скончался в возрасте 35 лет.

Получается, что коммунистические вожди, которые вели страну в светлое будущее , не всегда справлялись с воспитанием даже собственных детей.

У Ленина детей вообще не было.

Сохранилось письмо матери Владимира Ульянова к Надежде Крупской, в котором свекровь интересуется, не намечается ли прилёт пташечки .

Крупская ответила: Что касается моего здоровья, то я совершенно здорова, но относительно прилёта пташечки дела обстоят, к сожалению, плохо: никакой пташечки что-то прилететь не собирается .

В течение четверти века, что прожили вместе Ленин и Крупская, пташечка так и не прилетела.

Иосиф Джугашвили (Сталин)

Сын Сталина Василий скончался в 40 лет.

Дочь Светлана , будучи в 1966 г. в поездке в дружественной Индии, явилась в американское посольство и попросила политического убежища.

В 1970 г. она вышла замуж за американца и изменила своё имя на Лану Питерс. Родила дочь Крис Эванс.

В 1984 г. приехала в СССР и восстановила советское гражданство, однако через 2 года второй раз отказалась от него и вернулась в США.

Старшие дети, сын и дочь, которых она бросила в СССР после своего побега, так и не нашли с матерью общего языка.

В 2008 г. в одном из своих редких телеинтервью российскому журналисту Светлана отказалась говорить на русском языке, мотивируя это тем, что она не русская: отец грузин, а мать наполовину немка, наполовину цыганка.

Умерла в 2011 г. в США, её тело было кремировано.

Где погребён прах единственной дочери Сталина неизвестно.

Внучка Сталина Крис Эванс живёт в США, по-русски не понимает и работает в магазине одежды.

Никита Хрущёв

Сын Никиты Хрущёва Сергей , удостоенный Звезды Героя Социалистического Труда и звания лауреата Ленинской премии, с 1991 г. живёт в США, получил американское гражданство.

Родным домом Америка стала и для Нины Хрущёвой правнучки Никиты Хрущёва по линии его старшего сына Леонида, об обстоятельствах смерти которого историки спорят до сих пор.

Сразу после присоединения к России Крыма, который, как известно, был передан Украине в 50-х гг. XX в. именно по инициативе Хрущёва, Нина Хрущёва дала из-за океана интервью, назвав присоединение полуострова аннексией.

Правнучка Хрущёва, а по совместительству профессор американского университета, выразила надежду, что санкции Запада пагубно скажутся на экономике России.

Михаил Горбачёв

Единственная дочь последнего советского лидера Ирина Вирганская в одном из интервью призналась, что с лёгкостью может представить себя вне России. Она часто разъезжает по миру, в том числе периодически бывая в США. Здесь находится офис Фонда Горбачёва, где Ирина трудится вице-президентом.

Немецкая пресса писала, что у бывшего президента СССР есть замок в Баварских Альпах, сам он это отрицает.

В Германии живёт старшая внучка Михаила Сергеевича Ксения.

В Берлине у меня много друзей, и в Германии я чувствую себя свободно , рассказывала она немецкому журналисту.