Как узнать фальшивого ветерана?

13 мая 2015, 05:00
Большинство людей не совсем понимают, чем же ветеран ВОВ отличается от фронтовика, чем и пользуются кремлевские пиарщики, а также просто проходимцы.

Большинство людей не совсем понимают, чем же ветеран ВОВ отличается от фронтовика, чем и пользуются кремлевские пиарщики, а также просто проходимцы.

К сведенью, самый молодой фронтовик сейчас это человек в возрасте от 85 (по-хорошему 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст.

При этом далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии.
Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями За Отвагу и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют.

Во-вторых, еще при советской власти в 1985 году была осуществлена (аккурат к 40-летию Победы) массовая девальвация звания ветерана ветеранские книжки и ордена раздавали буквально всем подряд (в том числе и тем людям, кто в годы войны воевал на стороне Гитлера об этом чуть ниже). Наконец, согласно ельцинскому закону О ветеранах от 1995 года список ветеранов ВОВ был расширен в него попали и люди, которые никогда на фронте вообще не были.

Сейчас мундиры и ордена надевают люди, даже формально не попадающие под требования этого закона.

Деньпобедовская вакханалия при Путине естественным образом подогрела потребность в ветеранах , которые в нынешней России превратились в праздничный реквизит.
Если на Новый год у россиянина должна быть елка, то на день Победы ветеран.

В нынешней России, где ряженые стали обычным явление, ветераны Великой Отечественной войны лишь разнообразили существующий видовой ряд лже-казаков, лже-попов, лже-сотрудников МВД и спецслужб, и так далее вплоть до высших чинов РФ.

Предлагаем вашему вниманию фото-пособие Как узнать фальшивого ветерана .