Кому служит УПЦ Московского патриархата?

16 марта 2015, 04:00
...Мне стало страшно ходить в церковь. Мою церковь - УПЦ Московского патриархата. Боюсь однажды во время службы услышать что-нибудь, что душа не сможет принять в это тяжелое для страны время.

...Мне стало страшно ходить в церковь. Мою церковь - УПЦ Московского патриархата. Боюсь однажды во время службы услышать что-нибудь, что душа не сможет принять в это тяжелое для страны время.

Не одному мне так. На сайте прихожан храма Дмитрия Солунского на Волыни можно прочитать открытое письмо церковной общины предстоятелю УПЦ Онуфрию. Есть там и такие строки : Патриарх не только создал надежный тыл для кремлевского агрессора, но и опустился до открытой клеветы на украинцев... о том, что источником войны являются... униаты и раскольники . Речь, как вы поняли, идет о патриархе Русской православной церкви Кирилле. Кровь не только украинцев, но и граждан РФ - наемников и кадровых военных - на его руках ,- выносят приговор прихожане..

Если верующие так о своем патриархе - то не скажешь, что ничего не происходит.

Сегодня уже всем понятно, что война между Украиной и Россией - это цивилизационная война. И Россия с каждым месяцем теряет в ней одну мировоззренческую позицию за другой. Сначала рухнул миф об антифашизме . Оказалось, что к фашизму ментально намного ближе Гиркин и Бес, а вечные жертвы фашизма - евреи во всю воюют на стороне государства Украина. Бита и языковая карта - среди украинских патриотов русскоязычных не меньше, чем тех, чей родной язык украинский.

Православие - последняя цитадель. И Кирилл не успокаивается: вещает о разрушении храмов МП, об убийствах священников... Он не упоминает, что смерти эти результат артобстрелов, львиная доля которых - дело рук его любимых сепаратистов. Он говорит так, чтобы верующий увидел картинку: униаты и раскольники выводят на расстрел седого батюшку и подрывают фугасом православный храм...

Руководство УПЦ МП якобы в нейтралитете. Ну, в таком, чтобы не отпевать погибших бойцов АТО и не помогать национальной армии. Зато службу батюшек добровольцами в рядах сепаратистов, бессовестное позирование с автоматами в руках и благословление коронованных воров ДНР и ЛНР как бы даже и не осуждается. Последнее приобретение Youtube - сюжет о торжественном освящении клириком УПЦ МП боевого знамени 4-й бригаде Вооруженных сил ЛНР .

Нейтралитет во времена, когда народ страдает, и твои епископы это страдание преумножают - это благочестивость или бесчувственность?

На днях была подавлена попытка бунта церковной элиты на Волыни. Митрополит Варфоломей и архиепископ Анатолий сперва подписались под меморандумом о создании единой поместной церкви и осуждении агрессии Путина, а потом, после тяжелого разговора в Киевской метрополии, отозвали подписи. Говорят, неудавшихся бунтовщиков ждут на ковер в Москве, и это значит: в ставке православного командования РПЦ не на шутку всполошились. Давая задний ход, Варфоломей в своем объяснении словом не упомянул ни Путина, ни единую поместную церковь и свел все к усилиям по установлению межконфессионного мира .

Пытаясь разагитировать сторонников объединения украинских церквей, глава информационного отдела УПЦ епископ Климент уверяет: Украине совсем не нужна поместная церковь, ибо она уже есть и это - УПЦ. То, что она зависит от Москвы, не страшно ибо принципиальным для этого термина является не национальность, а административные территориальные границы . Разделение же по национальному признаку, по его мнению, чуждо для христианства .

Это - в теории.

Пока киевские батюшки Московского патриархата ратуют за наднациональную церковь , их руководители в Москве завели совсем иную пластинку. Буквально несколько дней назад XVIII Всемирный русский народный собор принял, а руководство РПЦ утвердило интересный документ - Декларацию русской идентичности , по которой каждый русский просто обязан быть православным.

Что это значит? А то, что из цивилизационной религии московское православие становится верованием отдельно взятого этноса. Как иудаизм, например.

Правоверные гундяевцы мгновенно вывели из этого постулата следствие: всех, исповедующих московское православие считать русскими . Аналитик прокремлевской газеты Эксперт Михаил Ремизов расценил это как аргумент в пользу восстановления общерусской идентичности восточных славян . На практике это означает: прощай, идея Русского мира , как совокупности русскомыслящей диаспоры в разных государствах, и - да здравствует возвращение в русский этнос, а стало быть, и в русское государство всех лишенных в ХХ веке русского самосознания многомиллионных масс населения УССР и БССР (как пишет российский историк Олег Неменский).

Каким образом нас собираются возвращать ? А как обычно: крестом и мечом.

Вернемся на 9 месяцев назад. 2 марта главный идеологический меченосец РПЦ протоиерей Владислав Чаплин заявил о необходимости воссоединить разделенный русский народ, который живет на своей исторической территории, и имеет право на воссоединение в едином государственном теле , и такое воссоединение, по его мнению является общепризнанной международной нормой. Одновременно он выразил уверенность, что миссия российских воинов не встретит ожесточенного сопротивления...

Напомним, это было еще 2 марта! Когда якобы никаких российских войск, как говорил Путин, не было не то что на Донбассе, но и в Крыму! Когда руководство российской Государственной Думы заявило о невозможности войны между Россией и Украиной.

А РПЦ уже воевала?

Вот и думай, то ли это Московский патриархат идеологически обслуживает безумие Путина, то ли Путин материально и кадрово обеспечивает воинственные планы церкви.

На православных сайтах, в комментах, боголюбивые россияне идут дальше: что там Украина и Белоруссия! Сербия - вот часть будущего Православного государства! Через пробитый вдоль Черного моря южный коридор туда можно будет направить братские российские войска и вернуть отторгнутую гейропейцами и пиндосами Боснию и Хорватию...

Не это ли пообещал Кирилл, заехав в гости к братьям-сербам? Не из-за этого ли они так полюбили Россию, что готовы пожертвовать Евросоюзом?

Но, если крестовый поход, так уж крестовый поход!

Каждая эпоха богата на своих аббатов Бернаров, умеющих мотивировать гиркиных, бабаев и прочих разбойников индульгенциями - лицензиями на отстрел неверных ради возвращения в христианское лоно священного Иерусалима. Вон, действия Всевеликого войска донского на Донбассе, например, напрямую курируются архиереями РПЦ. И никто этого не скрывает!

А церковь, ушедшая на мировую войну, всегда становится похожей на военную жандармерию, обрастает инквизициями, аутодафе, иезуитством.

Об опережающем наращивании священной конфронтации с миром со стороны РПЦ писал в ФБ вечный оппонент мракобесия в православии опальный протодиякон отец Кураев. О желании РПЦ МП снискать репутацию части государственной репрессивной машины предупреждал политолог Станислав Белковский.

А вывод публициста и философа Альфреда Коха в ФБ еще глобальнее: Современное православие в версии РПЦ МП, сохранив некоторые внешние формы и ритуалы христианства, эволюционировало в националистический культ российского государства с искуплением грехов через любовь к нему,- пишет он.- В этом культе опять возродились человеческие жертвоприношения для задабривания божества-государства, появилось (языческое по сути) признание за жрецами культа сверхъестественных качеств, в этом культе нет места христианскому милосердию и смирению и, напротив, культивируется беспощадность к врагам и лицемерие - как высшая форма проявления человеческого духа.

Стало ясно как Божий день: современное православие в версии РПЦ МП не является христианством , - приходит к выводу Кох.

Это не антирусская пропаганда, не униатские и раскольнические штучки. Так пишут сами россияне.

И это не может не поставить вопрос ребром: сможет ли УПЦ бороться с тоталитарным перерождением Московского патриархата? Или покорно смирится с участью филиала расстрельной команды?

И дело не в нас, верующих. У нас всегда остается возможность обратиться к Господу через головы струсившего клира. А вот как быть клиру?

Если солдат, идущий на смерть за свободу своей Родины, не сможет исповедоваться и получить благословение своей церкви, то зачем ему такая церковь? А если в церкви считают, что украинцы не правы, а прав Путин, то зачем тогда называться украинской? А если не украинской, то чьей?

Иногда приходит в голову страшная мысль: а для украинцев ли вообще предназначено все это великолепие православных храмов, построенных в последние годы в нашей стране с благословения Кирилла? Или это - на будущее , для тех, кем готовятся заселить исконно русские территории ? Они придут, а тут уже и цивилизационная инфраструктура готова...

Только в этом случае церковный нейтралитет можно объяснить. Мол, чтоб сохранить объекты материальной культуры...

Будем считать эту версию несостоятельной...

А это значит: у украинской православной церкви Московского патриархата остались лишь два пути. Или получить насильственную реформацию от народа - так как это произошло во времена Мартина Лютера (в какие людские жертвы это вылилось и чем закончилось для католической церкви, мы знаем). Или - реформироваться самим - в истинно национальную православную церковь. Главное, кому-то сделать первый шаг, а общество и государство поможет и защитит.

И речь пока не идет об объединении с Киевским патриархатом. Только о провозглашении своей независимости от Москвы, а значит - о сохранении гуманистического вектора в противовес гундяевскому тоталитарному фундаментализму.

Это сохранит веру не только патриотов-приверженцев УПЦ в Украине, но и тех православных россиян, для которых неприемлемо то, что происходит сегодня в московском православии.

С Реформацией Мартина Лютера в Европе начался процесс образования национальных государств, основой которых является и национальная церковь. Она - это то, что формирует нацию, писал цивилизационный историк Роджер Осборн.

Оставаться наднациональной УПЦ уже не удастся. Отступать некуда. Нейтралитет закончился.

Евгений Якунов